Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Сентября 2022 г.

В Северном округе Москвы активно развивается Программа строительства православных храмов

В минувшие выходные в Северном округе столицы состоялось выездное совещание по объектам строительства православных храмов.

В САО по Программе введено 7 храмов и 3 находятся в стадии строительства. В выездном мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин). Они посетили четыре площадки.

Начался объезд с прихода праведного воина Феодора Ушакова (Ленинградское шоссе). Здесь строительство храмового комплекса стартовало летом этого года. Пока работы идут по плану: выполнена подбетонка, гидроизоляция, производится армирование фундаментной плиты, планируется до конца декабря выполнить плиту и стены подземного этажа.

На приходе праведного Иоанна Кронштадтского (Кронштадтский бульвар) в 2016 году был возведен небольшой деревянный храм, в котором ежедневно совершаются богослужения. В деревянном приходском доме расположилась воскресная школа. Сейчас эти объекты вводятся в эксплуатацию.

Украшением Северного викариатства станут два строящихся храма: блаженной Ксении Петербургской (Бескудниковский проезд) и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского (Большая Академическая).

Архитектурный стиль первого напоминает раннемосковское храмовое зодчество, второго – стилистику византийской и балканской церковной архитектуры, что напрямую связано с посвящением святителю Спиридону — одному из самых почитаемых греческих святых.

Храм блаженной Ксении Петербургской

Планируется, что к концу года в храме блаженной Ксении Петербургской полностью завершатся кровельные работы, будут воздвигнуты оставшиеся главки и кресты.

В храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, работы по строительству полностью завершены, сейчас идет благоустройство территории. Храм венчает массивный византийский купол с крестом, как и ярус звона колокольни. Внутреннее убранство соответствует архитектурному образу, в центре — резной иконостас из камня.

Сейчас завершаются работы по внешней отделке здания духовно-просветительского центра, в котором разместятся классы воскресной школы, специализированные классы для занятий музыкой, спортивный и актовый залы. Уже сейчас на приходе действуют катехизаторские курсы, детская капелла «Виктория», осуществляется социальное и миссионерское служение, ведется работа с молодежью. По словам настоятеля протоиерея Сергия Дикого, новые помещения поспособствуют развитию приходской деятельности. Храм рассчитан на 800 человек.

Итоги объезда по традиции подвели в деревянном приходском доме, который был построен на Большой Академической несколько лет назад. Были рассмотрены вопросы проектирования и подготовки к проектированию новых храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru