Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Апреля 2022 г.

В Северном округе Москвы строится два храма, еще два – в стадии подготовки к началу работ (ОБЪЕЗД САО)

9 апреля состоялся объезд храмов Северного округа столицы. Выездные совещания возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Первым посетили построенный и введенный в эксплуатацию храмовый комплекс 12 апостолов в Ховрине, на улице Клинская. Главная церковь ансамбля — деревянная, на каменном фундаменте. В подземном этаже устроен крестильный храм. В приходском доме размещены классы для проведения занятий воскресной школы и различных кружков (английского языка, танцевального, театрального, рукопашного боя и др.), благоустроена трапезная и зал приходских собраний.

По словам настоятеля иерея Илии Боярского, по воскресеньям в храме причащаются около 300 человек, по большим праздникам – около 500, на Пасху – до 1000. Поскольку храм небольшой, то на улицу выносят колонки, чтобы те, кто в церкви не поместились, могли бы следить за богослужением.

Участники объезда во главе с Владимиром Иосифовичем Ресиным заглянули в храм, где народ собрался на Соборование, затем зашли в классы воскресной школы, где занимались в это время юные прихожане, провели совещание в уютной трапезной.

На приходе практически все работы завершены. На этот год настоятель наметил застеклить переход из приходского дома в храм, «чтобы мамочки могли здесь оставлять коляски, и вообще для удобства в эксплуатации».

После Клинской кураторы московской программы строительства храмов побывали еще в одной новой церкви — преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24. Объект введен в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по созданию постоянного иконостаса. Этим летом планируется смонтировать козырек над входом с улицы в нижний храм и облицевать камнем лестницу, ведущую вниз.

Далее участники объезда осмотрели ход работ на двух строящихся церковных комплексах:

— блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове;

—  святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице, вл. 33. На храме и духовно-просветительском центре завершается устройство кровли и карнизов, а на фасадах — монтаж декоративных элементов, постепенно снимают леса. В мае намечено приступить к облицовке камнем внешнего цоколя и крыльца храма. До конца года церковное здание планируется ввести в эксплуатацию.

Храм святителя Спиридона – один из самых крупных объектов московской программы. Архитектурно-художественное решение внешнего облика церковного ансамбля несколько необычно для Москвы: оно выполнено в стилистике византийской и балканской церковной архитектуры, что напрямую связано с посвящением святителю Спиридону – одному из самых почитаемых греческих святых. Храм венчается массивным византийским куполом с крестом. Ярус звона колокольни также венчается куполом с крестом. Размеры храма святителя Спиридона вполне внушительны. В нем смогут разместиться более 800 человек.

Стены церковного строения облицованы декоративным кирпичом. Смонтированы декоративные элементы (полуколонны из стеклофибробетона). Полностью выполнена облицовка камнем внутреннего цоколя в храме. Размещены семь каменных киотов. Установлен каменный иконостас. Строгая красота уникального внутреннего убранства никого не оставит равнодушным.

В этом году планируется приступить к строительству церковного комплекса с храмом праведного воина Феодора Ушакова.

Завершается проектирование еще двух храмов:

  • пророка Илии на Ленинградском шоссе, вл. 39;

  • праведного Алексия, пресвитера Московского, в Нижнелихоборском проезде, вл. 1. На этом объекте сегодня также побывали участники объезда. Осмотрели место будущего строительства. Обсудили вопросы, связанные с подготовкой к началу работ.

Всего в рамках Программы строительства православных храмов в Северном округе введены в эксплуатацию 7 храмов.

В объезде приняли участие управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, префект Северного административного округа города Москвы Гаджимурад Изамутдинович Изутдинов, первый заместитель префекта Северного округа Виталий Валерьевич Никитин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru