Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Апреля 2023 г.

В Северном округе введено в эксплуатацию девять храмов

Последний объект в рамках Программы строительства православных храмов на севере Москвы был сдан совсем недавно – в начале апреля. Это церковный комплекс святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве. Храм введен в эксплуатацию, но продолжаются работы по строительству духовно-просветительского центра: выполняется внутренняя отделка помещений.

Эта площадка вместе с другими двумя строящимися храмами вошла в традиционный объезд 22 апреля, который возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон.

Следует отметить, что величественный храм святителя Спиридона, вместимостью на 1000 человек, — один из самых масштабных проектов Патриаршей программы. Церковь представляет собою базилику в византийском стиле. Храм увенчан массивным куполом, а его стены отделаны декоративным камнем в два цвета, колоннами и карнизами. В главном молельном зале полы выложены камнем, как и внутренний цоколь, несущие колонны цвета красного кирпича увенчаны капителями коринфского ордера. Иконостас также каменный, резной.

До конца года планируется выполнить основные общестроительные работы еще на одном храме программы – блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове. Возведены стены церковного строения, в котором также разместятся классы воскресной школы и помещения социальных приходских служб, установлены купола с крестами, продолжается монтаж кровли и отделка фасадов, внутри проводится электрика и слабые токи, на площадке прокладывают водопровод и канализацию.

Кроме того, на севере столицы возобновлено строительство храма праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе: залита фундаментная плита, приступили к армированию несущих конструкций цокольного этажа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru