Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Сентября 2022 г.

В Северо-Восточном викариатстве Москвы построят семь храмов

17 сентября 2022 года в Северо-Восточном викариатстве г. Москвы состоялось выездное совещание на объектах строительства православных храмов.

В мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Иосифович Ресин, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.

Программа объезда была насыщенной, семь строительных площадок посетили кураторы и проинспектировали ход работ в округе. На всех объектах работы идут по графику, но особое внимание участники совещания обратили на два строящихся православных комплекса.

Ансамбль Казанской иконы Божией Матери (Анадырский проезд) здесь новая церковь возводится в память одноименного утраченного храма. Проект создан в старорусском стиле, автором его является руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич.

Как сообщил журналистам В.И. Ресин, в этом году здание храма будет введено в эксплуатацию. К приходскому дому подведут коммуникации, закроют контур, «все будет подготовлено к работе в зимних условиях». Депутат также отметил: рассматривается вопрос об устройстве здесь приходского детского садика.

По словам архиепископа Егорьевского Матфея, планируется, что в новом доме разместятся классы воскресной школы и небольшой спортивный зал, помещения для реализации проектов в рамках программы «Московское долголетие». «Это будет многофункциональный духовный центр. Святейший Патриарх отмечает, что со строительством 100 новых храмов в Москве появилось и 100 новых воскресных школ. И это очень важно! Мы будем развивать это направление нашего служения», — уточнил архипастырь.

Префект СВАО Алексей Александрович Беляев, в свою очередь, пообещал помочь приходу с благоустройством территории. Он отметил, что сегодня «храм становится точкой притяжения для жителей района», а удобная транспортная эстакада, которая свяжет улицу Вешние воды с улицей Менжинского, даст возможность быстро добираться до храма и Бабушкинского района. «Мы обеспечим освещение, так что храм будет виден издалека и тем, кто будет ехать по дороге в Ярославском направлении, и тем, кто воспользуется новой МЦД-5. Все смогут увидеть эту красоту», — улыбаясь, добавил префект.

Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы (Березовая аллея) будет включать в себя центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности нашего храма», — подчеркнул архипастырь.

Что касается строительства, стены храма достигли 17,2 м, до 15 октября будут завершены все монолитные работы. К концу года храм обретет купола и кресты, контур закроется по временной схеме. В этом году также приступят к строительству здания социального центра.

В этот день кураторы посетили еще пять площадок:

  • храмовый комплекс Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, где был освящен приходской детский садик;
  • храмовый комплекс Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е, где строительство только в самом начале пути: выполнено свайное поле, подрядчики приступают к устройству ростверка;
  • церковь Архистратига Михаила и чуда его в Хонех, которая возводится на приходе старинного храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. Выполнена фундаментная плита, в ближайший месяц планируется возобновить работы и приступить к устройству монолитных стен подземного этажа;
  • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО №4. В настоящее время на участке ведется разработка котлована. Со следующей недели приступят к устройству свайного поля.
  • Итоги объезда были подведены в приходском доме при храме преподобного Сергия Радонежского в проезде Шокальского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru