Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Августа 2016 г.

В собственность Церкви переданы два здания на Алтуфьевском шоссе

Здесь располагается православный приход Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине — духовный центр большого густонаселенного района Отрадное. Нынешнему зданию каменной церкви — полтора века, однако приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы образовался на этом месте много веков назад, и осеняет его многовековая благодать.

Департамент городского имущества издал распоряжение от 30.06.2016 №17837 о передаче в собственность Русской Православной Церкви зданий, расположенных по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 4, стр. 2 и 3.

Настоятель прихода во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко вместе со своими помощниками организовал на своем приходе масштабную социальную и миссионерскую работу. При храме действует Воскресная школа, создано Движение православной молодежи имени священномученика пресвитера Иоанна Хрусталева, организованы катехизические курсы для взрослых.

Приоритетным направлением деятельности социальной службы прихода является работа с бездомными. На приходе открыт пункт сбора и выдачи одежды, медицинских препаратов, продуктов питания. Предоставляется информационная помощь, оказывается содействие в оформлении (оплате соответствующих услуг) утерянных документов, возможна покупка билета до места жительства.

Социальная деятельность прихода строится по следующим направлениям:
— «работа со случаем»;
— помощь людям без определенного места жительства и рода занятий;
— работа с записками-просьбами из ящика;
— работа с пожилыми людьми;
— работа с социальными учреждениями.

Приход уже много лет окормляет следующие учреждения:
1. РОО ветеранов-инвалидов Чернобыля (Алтуфьевское шоссе, д. 18, кв. 336);
2. Общество ветеранов и инвалидов №5 района Отрадное (ул. Бестужевых, д. 13Б, кв. 40);
3. Социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и рода занятий ЦСА «Марфино» ( Гостиничный проезд, д. 8А);
4. ЦСО «Марфино», комплексный филиал (ул. Ботаническая, д. 29, корп. 2);
5. ЦСО «Марфино», филиал «Помощь семье и детям» (ул. Ботаническая, д. 27);
6. ЦСО «Отрадное» (ул. Римского-Корсакова, д. 6);
7. Школа-интернат №33 (ул. Березовая аллея, д. 15Б);
8. ГБОУ Детский сад №955 (Северный бульвар, д. 10А);
9. ГБОУ Детский сад №1143 (Алтуфьевское шоссе, д. 12А, д. 11/4);
10. ГБОУ Детский сад №1524 (Алтуфьевское шоссе, д. 24Б, Алтуфьевское шоссе, д. 18А).

Здесь регулярно проводятся беседы, организовываются встречи при храме, всех приглашают на богослужения. «Насельников» и сотрудников по традиции поздравляют с праздниками Пасхи и Рождества Христова.

Ответственная за социальную работу: 8 926 606-61-37 Анастасия Олеговна Козлова.

Приход принимает участие в окормлении СИЗО №1 «Матросская Тишина». Ответственный за данное служение клирик храма иерей Андрей Кудрин регулярно совершает в тюрьме Литургию, таинства Крещения, требы.

***

Примечательна история Владыкино — одного из самых древних подмосковных сел. Первым владельцем села был благоверный князь Даниил Московский, сын святого Александра Невского и прямой потомок равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. В 1322 году село было пожаловано в вотчину тысяцкому Протасию Вельяминову, прибывшему на службу к московскому князю. От его имени село и получило свое название. По обычаям того времени церковь была деревянной. Когда же здание ветшало, его заменяли другим.

Вельяминовы вели свой род от Симона, сына варяжского князя Африкана, и по знатности почти равнялись Рюриковичам. Симон по смерти отца был изгнан и в 1027 году прибыл на службу к князю Ярославу Мудрому. Приняв православие и став духовным чадом преподобного Антония Киево-Печерского, сделал большое пожертвование на построение Печерского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы — преподнес преподобному Антонию драгоценный пояс в 50 фунтов золота и золотой венец, наследие своего отца. Именно о нем говорится в седьмом икосе акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы ея Киево-Печерской: «Радуйся, яко варяга Симона во обитель твою чудно призвала еси; радуйся, яко принесенным им поясом размер храма Твоего указала еси».

Подробности читайте на сайте храма: www.rpb-v.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru