Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Марта 2022 г.

В воскресенье, 27 марта, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения храма великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве

Адрес: СЗАО, ул. Берзарина, вл. 15, корп. 1 (напротив). Автор идеи и архитектор храма: О. А. Баранникова. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп». Благотворитель: ПАО «ГМК «Норильский никель». Годы строительства: 2015–2019.

В храмовый комплекс на улице Берзарина входят храм, вместимостью на 500 человек, и приходской дом. За основу архитектурного облика взяты памятники новгородской и звенигородской школ. «В итоге, правда, произошло смещение в модерн», — отмечают архитекторы. Фасады храма украшает мозаика. Шатровая колокольня возвышается над главным входом. Храм спроектирован бесстолпным, то есть вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания, а значит, внутри нет никаких перегородок, ничто не загораживает иконостас.

«Рождение храма» на этой площадке прихожане называют чудом Божиим. Дело в том, что на месте будущего строительства располагалась автомобильная парковка на 600 машин. «С помощью Божией нам удалось договориться с руководством парковки и ее пользователями, и они освободили место для храма, — рассказывают верующие. — И самое важное для нас — не было никаких протестов, никаких возмущений. Люди действительно сделали свободный выбор и “проголосовали” за наш храм, а потом еще и помогали его строить».

Сначала на приходе возвели «временный» храм во имя великомученика Феодора Тирона. Строили сами прихожане: разработали проект, собрали средства на стройматериалы и вечерами, после основной работы, до поздней ночи пилили, прибивали, утепляли. Рождество 2013 года община встречала уже в своем храме. Все работы удалось выполнить буквально за три месяца. Два брата — народных умельца — сами сконструировали и установили купол. Позднее они смонтировали купол и для малой церкви святителя Николая на улице Авиационной, и затем сами его установили. В том же храме, на Авиационной, молодежь из прихода в Хорошеве помогала монтировать временный иконостас, а в деревянном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Лодочной улице утепляла притвор.

Как только храм великомученика Феодора Тирона был полностью обустроен, на приходе начали совершаться регулярные богослужения и открылась воскресная школа. В первое время занятия проходили так: после воскресной Литургии храм перегораживали ширмами, расставляли столы и стулья, и младшая группа рассаживалась слушать урок. Сегодня у школы прекрасное новое здание, занятия посещает более 100 учеников. Школа уникальна тем, что в ней организованы занятия для детей с полутора лет. Также при храме действует детский клуб, основанный в 2014 году. «С самого начала мы стремились создать семейную общину, — поясняют прихожане. — И детский клуб стал одним из важнейших шагов на этом благородном поприще. Главная цель клуба — дать возможность родителям оставить на несколько часов своих детей в храме под присмотром опытных педагогов, с тем чтобы заняться неотложными делами. Стоит ли говорить, что наше начинание имело живой отклик среди мамочек, в особенности многодетных».

В основном работа прихода великомученика Димитрия Солунского развивается благодаря активной и творческой молодежи. В частности, проводятся крупные ежегодные мероприятия с участием приходов всего Северо-Западного викариатства города Москвы, такие как пасхальный праздник «Белый ангел», Рождественский молодежный бал, молодежный фестиваль живых картин «Воздушный шар».

Буквально в первый же год вокруг храма сплотилось много молодежи, желающей послужить своему Отечеству и Русской Православной Церкви. На совете общины было решено посвятить часть своих сил и талантов на восстановление заброшенных храмов и возрождение православных общин в отдаленных уголках нашей Родины. Летом и зимой стали устраиваться экспедиции по спасению погибающих святынь.

Серьезный благотворитель — ПАО «ГМК «Норильский никель» — появился у прихода в 2016 году. Благодаря участию этой компании стало возможным достроить храм и дом причта. Община храма выражает самые горячие слова благодарности щедрому меценату, воплотившему светлую мечту прихожан в жизнь!

Много сил в строительство также вложил епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru