Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Июля 2021 г.

В субботу, 31 июля, епископ Наро-Фоминский Парамон совершит чин великого освящения храма Царственных Страстотерпцев на Войковской

В торжествах примут участие Великий князь Георгий Михайлович Романов, представители префектуры Северного округа г. Москвы, строители, благотворители, верующие жители района и их друзья.

Это один из первых храмов Программы строительства православных храмов в Москве! Возведен еще по типовому проекту. Позднее было принято решение строить храмы только по индивидуальным проектам.

Адрес: 6-й Новоподмосковный пер., д. 5

Архитектор: Г. Г. Скугарева

Проектировщик: «Моспроект-3»

Годы строительства: 2012–2019

Вместимость: 200 человек

Настоятель: протоиерей Сергий Стрекалин

Храм святых Царственных страстотерпцев на Войковской — первый в Москве, посвященный русскому государю и его семье: Императору Николаю II, Императрице Александре, Царевичу Алексию, Великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

История прихода началась 4 апреля 2011 года, когда жители района на публичных слушаниях поддержали строительство храма. Тогда же приняли решение о его посвящении. 28 апреля 2013 года, в великий праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) совершил чин освящения закладного камня. По традиции в основание алтарной части была заложена капсула с памятной грамотой и капсула с землей, привезенной из монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге. 18 и 19 января 2014 года, в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня, впервые на территории храма совершилось великое освящение воды. Несмотря на 20-градусный мороз, пришли сотни людей. 17 июля 2014 года, в день престольного праздника, на территории строящегося храма архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) отслужил первую Божественную литургию, а затем освятил купола и кресты. 7 января 2015 года состоялась первая Литургия в стенах новой церкви. В августе 2017 года приступили к возведению приходского дома. Сегодня все здания введены в эксплуатацию.

***

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам Царского крестного хода (от места мученической кончины Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма), сказал: «Вознося молитву святым угодникам Божиим, Царственным страстотерпцам, мы просим их быть предстателями пред Богом за землю нашу Русскую, за народ наш, за Церковь нашу, дабы Господь оградил Отечество наше, и народ, и Церковь от всякой смуты, от разделений, расколов, от всякой человеческой неправды, дабы хранить нам истину веры и благочестие нашего народа. Верим, что если сохраним это, то сохраним и Россию, и страна будет великой, и народ будет процветать. Их молитвами да хранит Господь землю Русскую».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru