Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Декабря 2021 г.

В субботу, 4 декабря, начнется строительство нового храма Архистратига Божия Михаила на улице Луганская в г. Москве

2 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов, заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Александр Привалов провел совещание с инженерами НП «ЕСЗ МП» по строительству храмов в Москве.

За каждым инженером закреплен ряд площадок, где они осуществляют контроль над ходом работ.

На улице Вавилова, д. 61, продолжается строительство храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, при городской клинической больнице № 64. Накануне, по словам ответственного за эту стройку инженера Юрия Николаевича Фомичева, залили перекрытие на отметке +3,2 метра. Рабочие вяжут арматуру для заливки стен алтаря. Проекты сетей готовы и отправлены на согласование в ресурсоснабжающие организации.

Производится кирпичная кладка стен основного объема церковного комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив), на отметке +3 метра, сообщил ответственный за эту площадку инженер Александр Иванович Попков. Кирпич завезен. Корректируются проекты инженерных сетей.

В Зеленограде завершаются работы по устройству плиты перекрытия подземного этажа церковного комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца. «Сегодня армируется плита над алтарной частью. Произведены работы по устройству гидроизоляции и обратной засыпке», — доложил инженер Вячеслав Витальевич Здобников.

На улице Поречная возводятся стены цокольного этажа храма благоверных князей Петра и Февронии, производится устройство перекрытий. Работы на этой площадке начались в 2021 году.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к строительству церковного комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11. Выполнена фундаментная плита котельной, производится обратная засыпка. Строительный городок готов принять рабочих. 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, будет совершен молебен на начало работ. В тот же день планируется приступить к разработке котлована.

Также в ближайшее время должны возобновиться работы на приходе храма святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка. Напомним, храм здесь возведен, в нем совершаются регулярные богослужения. Построено здание приходского дома, в котором необходимо завершить работы по внутренней отделке. Кроме того, предстоят масштабные работы по прокладке инженерных сетей. До конца месяца приступят к устройству канализации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru