Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Ноября 2014 г.

В Церкви всегда есть место творчеству

В живой дискуссии приняли участие Михаил Юрьевич Кеслер, Председатель Комиссии по религиозным сооружениям Союза архитекторов России; Анисимов Андрей Альбертович, заслуженный архитектор России, учредитель и главный архитектор ООО «Товарищества реставраторов», Академик Академии Архитектурного Наследия, Председатель Гильдии храмоздателей; Сергей Чапнин, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии и журнала «Храмоздатель» и член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич, руководитель архитектурных программ Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

Эти четыре человека, выступающие «рулевыми», каждый в своей области, собрались обсудить дальнейшие совместные действия, чтобы «совершить прорыв и вывести Программу строительства на более высокий уровень».

«Мы считаем, что определенный этап в проектировании и строительстве храмов в рамках нашей Программы, особенно в Москве, завершен, — сказал главный архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич. – И сегодня мы находимся на пороге нового. Мы с вами должны определить наши позиции на этом новом пути и наметить программу действий».

После серьезного обсуждения участники совещания постановили:

1. Ежегодно проводить смотры-конкурсы проектов храмов и уже построенных комплексов за прошедшие 12 месяцев. Цель — выявить лучшие из них и рекомендовать для реализации в Москве и по всей России.

Первый такой смотр-конкурс намечен на ближайшее время. Он пройдет с 20 ноября по 20 января. 20 января в рамках Рождественских чтений в Центральном доме архитекторов состоится большая конференция, на которой будут подведены итоги конкурса 2014 года, определены победители и организована выставка лучших проектов. Председателем форума выступит архиепископ Егорьевский Марк, куратор Программы строительства храмов в Москве, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви (ФХУ РПЦ).

2. Организовать совместную издательскую деятельность в более тесном взаимодействии Церкви в лице ФХУ с архитектурным творческим сообществом и журналистами, специализирующимися на теме храмового зодчества.

«Со стороны деятелей архитектуры были высказаны определенные пожелания и критические замечания о качестве проектов возводимых храмов, — прокомментировал прошедшую встречу протоиерей Андрей Юревич. — Мы со своей стороны подчеркнули, что Церковь совершенно открыта для диалога с архитектурным сообществом. Мы не только готовы, но и активно призываем творцов к диалогу. Мы понимаем всю сложность процесса создания новых храмов. Мы также слышим и принимаем критические замечания. Мы готовы обсуждать! Повторю: мы открыты для диалога.

Приходится признать, что современная храмовая архитектура находится в определенном кризисе. Тема сложная. Более того, именно сейчас в ФХУ начинается серьезная работа по архитектурной программе, по созданию новой линейки проектов на основе экономичности и быстровозводимости, образной созвучности современному городу.

Мы живем в XXI веке. И архитектура храмов XXI века, с одной стороны, должна укореняться в православных традициях, с другой — быть понятна современному человеку. Храмовая архитектура не должна нести на себе печати эклектики. Традиция — не в цитатах исторических стилей прошлых эпох, а в живом развитии. В творчестве традиции всегда идут рядом с новаторством. Новаторство и традиции неотделимы. И сегодня мы попытаемся возглавить процесс творческих поисков современной церковной архитектуры.

Святой Дух есть дух творчества. Он всегда действует в Церкви. А, значит, в Церкви всегда есть место творчеству!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru