Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Марта 2020 г.

В верхнем храме преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы до конца марта будет установлен иконостас и начнутся регулярные богослужения

21 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, провели объезд строящихся храмов в Западном административном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие префект Западного административного округа города Москвы Алексей Олегович Александров, первый заместитель префекта ЗАО Виктор Васильевич Клименко, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, настоятели храмов, строители.

В этот день участники объезда посетили пять приходов:

  • храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9;
  • храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9;
  • храма Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14;
  • храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4;
  • преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2, где были подведены итоги объезда.

На приходе святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая работы по возведению храмового комплекса с храмом и приходским домом близятся к благому завершению.

К 5 апрелю подрядчику поручено полностью покрыть шатер и кровлю храма медью. Стены и своды внутри храма покрашены, остается смонтировать розетки и выключатели, развесить светильники и паникадило, закончить монтаж вентиляционной системы и автоматизации сантехнических устройств. Заказаны насосы для откачивания воды из приямков.

В приходском доме подрядчик должен установить поручни на перилах входной лестницы и козырьки.

Во 2-м Сетуньском проезде выполнена гидроизоляция и «подбетонка» под монолитную фундаментную плиту храма равноапостольной Марии Магдалины. Производится армирование фундаментной плиты. Заливка планируется на следующей неделе.

На приходе возведен деревянный храм на 100 человек, в ожидании освящения малой церкви в ней пока читаются акафисты.

Храм Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская построен. В верхнем храме ведутся работы по монтажу внутренней инженерии и штукатурке стен и сводов. В нижнем храме отделочные работы закончены. В настоящее время подрядчик приступает к отделке фасадов и благоустройству территории. Дорожки будут выложены из брусчатки, размечены газоны, установлены малые архитектурные формы: фонари, лавочки и т.п.

На улице Нежинская продолжается разработка котлована под фундамент храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы. Префектура помогла подобрать временный участок для вывоза земли из котлована.

Завершены отделочные работы в верхнем храме преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, стены подготовлены под роспись, закончены электромонтажные работы, выложены гранитные полы. С 23 марта начнется установка временного иконостаса. «За неделю, думаю, мы иконостас поставим, — говорит настоятель храма протоиерей Андрей Галухин. – И будем в верхнем храме совершать богослужения. А в нижнем – приступим к отделке».

В апреле также намечен монтаж наружных дверных блоков. Параллельно продолжаются отделочные работы в трехэтажной части храмового комплекса.

В Западном округе началось строительство еще одного храма — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском, по адресу: Мичуринский проспект, напротив вл. 15.

Напомним, на участке установлен бытовой городок с подключением к электросетям и временное ограждение по периметру бытового городка, выполнено устройство временных дорог из железобетонных плит на песчаном основании, организованы места для мойки колес.

Также подрядчик приступил к разработке котлована под фундамент будущего храма. Земля пока складируется на участке.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru