Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Апреля 2022 г.

В воскресенье, 10 апреля, состоится освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке

Адрес: ЮВАО, пересечение ул. Покровской и проспекта Защитников Москвы (Люберецкие поля, уч.1). Архитектор: В. П. Кочетов. Проектировщик: «Моспроект-3». Благотворитель: ПАО «ГМК «Норильский никель». Годы строительства: 2015–2020. Настоятель: иерей Александр Косых.

Земля, на которой возведен храмовый комплекс, была передана в дар приходу компанией ООО «Авеста-Строй». Благотворитель также осуществил за свой счет рекультивацию участка.

Строительство храмового комплекса началось в 2015 году. Подрядчики возвели подземный этаж, кладка стен основного объема достигала шести метров, когда работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства. Несколько месяцев стройка стояла замороженной, однако все изменилось, когда в 2018 году у храма появился благодетель — ПАО «ГМК «Норильский никель». Через год, 9 ноября 2019 года, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы, освящал уже купола и кресты.

Ранее, в 2016 году, силами прихожан был воздвигнут малый деревянный храм во имя святителя Николая. Изначально он вмещал до 100 человек, затем был расширен, и сегодня в нем могут молиться более 200 человек. 9 апреля епископ Воскресенский Савва (ныне митрополит Тверской и Кашинский) совершил малое освящение храма и затем первую Божественную литургию. С этого времени на приходе регулярно совершаются богослужения.

Осенью 2017 года создано молодежное движение «Покровцы». Ребята ведут социальные странички храма в Интернете, выпускают приходскую газету «Покровский вестник», организовывают благотворительные ярмарки.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. В программу входят следующие дисциплины: «Храмоведение», «Закон Божий», «Литургика», «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «Жития святых». При школе организован детский хор «Покровские колокольчики», группа «Логополис», где проходят консультации и занятия с логопедом, театральный и танцевальный кружки, проводятся мастер-классы по рукоделию, факультативные занятия с детьми от 4 до 5 лет по подготовке к школе, для учащихся 1–2-х классов — по английскому языку, для учащихся 7-х классов — по математике.

Воспитанники школы также участвуют в организации приходских праздников и культурных мероприятий района, выступают с рождественскими спектаклями в школах и детских садах Некрасовки, на 9 мая устраивают концерты для ветеранов Великой Отечественной войны в Территориальном центре социального обслуживания, обмениваются опытом с учениками воскресной школы «Лествица», действующей при храме в честь иконы Божией Матери «Воспитание».

На приходе образован детский Военно-патриотический клуб и социальная служба «Под покровом доброты», на попечении которой находится 45 многодетных и малообеспеченных семей. Подопечным оказывается различная помощь (можно получить продукты, вещи, а также юридическую консультацию). Храм развивает сотрудничество с Центром социального обеспечения района Некрасовка и Благотворительным объединением «Птица Феникс».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru