Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Августа 2021 г.

В Восточном округе столицы строится шесть объектов религиозного назначения (ОБЪЕЗД ВАО)

7 августа состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин; заместитель префекта Антон Александрович Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Римма Эдуардовна Бакшеева; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО Илья Александрович Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 6 приходах строящихся храмов:

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. В августе здесь планируется завершить работы по строительству «нулевого» цикла;

храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1. В 2020 годуна храме установили все 9 крестов. Выполнялись работы по устройству кровли и отделке фасадов. В настоящее время приход ищет средства на продолжение работ, в том числе, на внутреннюю отделку. Решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК».

храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

Строительство храмового комплекса началось в конце 2020 года. Поскольку временный храм и временный приходской дом попадали в пятно застройки, то, перед тем как приступить к разработке котлована, здания были перенесены. Таким образом, богослужения на приходе не прекращались.

Основной храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет Г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север). Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Сегодня возводится кирпичная кладка первого этажа храма и второго этажа приходского дома. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа приходского дома. Приступили к возведению двух переходов.

В этом году, по словам подрядчика, планируется завершить кровлю на приходском доме, а также возвести стены и выполнить устройство сводов храма.

Каменный резной иконостас уже заказан у Анатолия Федоровича Комелина – одного из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. Иконостас будет готов через два года, к вводу объекта в эксплуатацию. По словам старосты храма, создание иконостаса явится культурным событием в мире храмового искусства.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru