Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Июня 2021 г.

В Восточном округе столицы ведется подготовка к чину великого освящения 3 храмов, еще 4 храма строится (Совещание по ВАО)

11 июня советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном округе г. Москвы.

В конференции приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы Антон Александрович Степаненко; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектуры ВАО, городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Восточном округе столицы к чину великого освящения готовится три храма:

в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина», на улице Матросская Тишина, вл. 18;

— иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова. В храме установлен иконостас. Необходимо завершить работы по внутреннему убранству. Напомним, благотворитель Антонина Николаевна Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии;

— иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. Для храма изготовлены хоросы, которые планируется установить в ближайшее время. Осенью должен быть готов и постоянный иконостас.

С 15 июня начнутся отделочные работы в храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64.

Продолжается строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Выполнена отделка входа в подвал храма и утепление перекрытия звонницы (со стяжкой и покрытием). Подрядчики приступили к устройству кровли над входными группами, а также вторичной теплосети и индивидуального теплового пункта.

Завершаются работы по строительству подземной части храмов:

  • преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Ведется устройство монолитных железобетонных конструкций храма и приходского дома. Напомним, в планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома;
  • преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Подрядчик пообещал выполнить все работы до конца июля.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru