Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Октября 2015 г.

В ЮЗАО строительство православных храмов идет полным ходом, несмотря на непростую экономическую ситуацию

Одним из важнейших вопросов, поднимавшемся при осмотре храма Всех святых в земле Российской просиявших на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинской, стало подключение тепла. Необходимо успеть до середины ноября, когда могут начаться отделочные работы в цокольном этаже. В приходском доме к концу октября планируется закрыть контур и приступить к установке ИТП. В данный момент на площадке трудятся 44 человека и работы идут даже с опережением графика. Поэтому уже в начале декабря будет возможность установить купола и кресты.

Строящийся храм пророка Илии на пересечении улиц Грина и Куликовской внешне выглядит почти готовым, однако внутри еще предстоит много работы. Монтирование кровли и покраска фасада будут закончены уже в ближайшее время. До конца года также планируется установка забора и кладка плитки на прихрамовой территории. Внутри здания храма в главной задачей на октябрь станет монтирование теплых полов, усиление сводов и штукатурка цокольного этажа.

В храме святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова и Бунинской аллеи участников совещания впечатлила прекрасная мозаика Святой Троицы на апсиде алтарной части. Однако было отмечено, что для скорейшей подготовки храма к освящению необходимо озаботиться установкой каменного иконостаса и отделкой колонн.

Конечной точкой объезда стала площадка храма в честь праведного воина Федора Ушакова, в Южном Бутове. Строительство ведется по уникальной технологии, специально разработанной компанией-застройщиком. К примеру, принято решение, для ускорения процесса строительства, изготовить отдельные железобетонные изделия, которые заменят элементы кирпичной кладки. Каждое такое изделие экономит 58 м3 кладки. Таких изделий будет изготовлено 15, что позволит значительно сократить срок строительно-монтажных работ. Идет подготовка к наружному утеплению стен. Начались подготовительные работы по прокладке теплосетей и устройству дренажа. Закрыть тепловой контур планируется до конца года, после этого рабочие приступят к внутренней отделке помещения.

По словам Владимира Ресина именно непростая экономическая ситуация, диктует более пристальное внимание к ходу строительства, чтобы принять оперативное и правильное решение о выполнении первоочередных строительных работ и необходимых расходах средств, собранных приходами на строительство храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru