Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Декабря 2022 г.

В Южном округе Москвы прошел объезд строящихся храмов

В прошедшую субботу, 3 декабря, выездное совещание возглавил и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), а модератором объезда выступил начальник Отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов.

В программу объезда вошли три площадки: деревянный храм преподобного Сергия Радонежского во 2-м Котляковском переулке,

каменный храм в честь Преображения Господня в Коломенском проезде

и православный комплекс Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах.

Церковный ансамбль Архистратига Божия Михаила представляет собой однокупольный храм, возведенный на просторном стилобате, в котором планируется разместить воскресную школу и приходские службы. На сегодняшний день завершены все отделочные работы: стены и своды окрашены, полы уложены. Система отопления полностью смонтирована, зданию подано тепло, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Итоговое совещание прошло в храме Живоначальной Троицы, воздвигнутом в честь 1000-летия Крещения Руси, на нем обсудили не только храмы, вошедшие в объезд, но и пять строящихся православных комплексов в Южном округе.

Наиболее масштабные работы развернуты на приходе Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде. Здесь возводится каменный храм с приходскими помещениями. За время, прошедшее с прошлого объезда, стены здания были утеплены и облицованы декоративным кирпичом. Сейчас в помещениях устанавливают окна, а на площадке монтируют купол (пластины). Кресты уже доставлены на объект.

Постепенно прирастает кирпичная кладка стен церковного комплекса Пророка Даниила на ул. Кантемировской,

завершается строительство приходского дома при церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

и звонницы при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне.

В самое ближайшее время планируется возобновить работы на приходе Архистратига Божия Михаила в Царицыне. Напомним, в этом году был полностью выполнен просторный подземный этаж храмового комплекса, а также здание котельной.

Важно отметить, что на всех приходах действуют малые храмы, в которых совершаются регулярные богослужения, созданы воскресные школы, открыты различные кружки, в которые приглашаются дети не только прихожан, но и всех жителей города. Таким образом достигается главная цель программы – объединение людей в церковной ограде.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru