Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Марта 2022 г.

В Южном округе Москвы строится 12 церковных объектов (Совещание по ЮАО)

5 марта состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Южном округе г. Москвы, в котором наиболее масштабно развернута реализация Патриаршей Программы по возведению православных церковных комплексов.

Так, за 10 лет на юге столицы были введены в эксплуатацию уже 9 храмов. Еще 12 объектов сегодня в строительстве. О ходе работ в рамках повестки дня рассказали настоятели храмов и представители подрядных организаций.

В 2022 году сдается три храма: святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, Сретения Господня на улице Булатниковская.

В храме святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, 8А, завершаются основные работы по внутренней отделке. На весну намечено проложить водопровод и канализацию, на лето – выполнить отделку внешнего цоколя и крылец.

В цокольном этаже храма Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16Б, также ведутся работы по внутренней отделке. Отделка входных групп и крыльца плиткой будет производиться в теплое время года. Напомним, на храме полностью смонтирована кровля, установлен купол с крестом, поставлены окна. В приходском доме проводят отопление, монтируют систему вентиляции. В апреле приступают к возведению перегородок внутри здания и кирпичной кладке фронтонов.

В подвальной части храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2, выполняются работы по внутренней отделке, а также разводке сетей. Летом будут штукатурить и красить потолок и своды, установят паникадило.

В верхнем храме Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех, на Борисовских прудах, вл. 33, стены и своды оштукатурены, зашпаклеваны и окрашены. Леса демонтированы. Произведена разводка внутренних инженерных сетей электроснабжения, освещения, «слабых токов». Приступают к устройству стяжки полов. Тепло в храм уже провели. Есть вероятность, что и этот объект постараются ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Завершается монтаж кровли на колокольне при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева. Вскоре последуют работы по внутренней отделке.

Возведены монолитные стены храма Преображения Господня в Коломенском проезде, вл. 13, выполнены монолитные абсиды и балки, производится устройство перекрытия на отметке +8,8 метра.

Возведена кирпичная кладка наружных стен храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив), на отметке +5-6 метров. В апреле приступят к монтажу металлического каркаса абсид сводчатых перекрытий.

На улице Луганская, вл. 11, армируют стены подземного этажа церковного комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила.

Выполняются работы по внутренней отделке в двух приходских домах при храмах:

Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая. Подрядчики обещают все доделать до конца лета, в том числе и благоустройство территории;

святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка. Уложен ламинат и паркетная доска, установлены межкомнатные двери, красят стены и потолки. Заказаны кованые ограждения. Продолжаются работы по прокладке канализации, затем будут вести отопление. К работам по прокладке водопровода приступили.

Приходской дом строится и при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7. Здание рассчитывают ввести в эксплуатацию уже в 2022 году.

После Пасхи возобновится строительство еще одного церковного комплекса — с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская.

Совещание по строительству храмов на юге Москвы провел начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов. В видеоконференции приняли участие и.о. заместителя председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Василий Витальевич Гиляров; помощник ответственного за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, представители префектуры ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru