Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Октября 2022 г.

В Южном округе столицы проинспектировали ход строительства православных храмов

В минувшую субботу, 8 октября, в Южном округе столицы состоялось выездное совещание по объектам строительства православных храмов.

В выездном мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, заместитель префекта Южного административного округа Василий Витальевич Гиляров, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, а также духовенство Южного викариатства.

В программу объезда вошли шесть строящихся храмовых комплексов. Храм Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех расположен на Борисовских прудах и претендует войти в паломнический маршрут Москвы. Строительство храма подходит к завершению, сейчас ведутся работы по внутреннему убранству. В ближайшее время храму дадут тепло и установят иконостас, который изготовили мастера из Сергиева Посада.

В храмовом комплексе святителя Николая Мирликийского (Булатниковский проезд) закончены работы по отделке основного храма и внешней отделке входных групп. Выполнены все работы по благоустройству территории, объект введен в эксплуатацию, планируется, что к середине октября подадут тепло.

На приходе Благовещения Пресвятой Богородицы (перекресток ул. Севанская и Бехтерева) построили звонницу и церковную лавку. Храмовый комплекс дополнен просторным приходским домом. В следующем году планируют начать реконструкцию малого храма.

В храме пророка Божиего Даниила (перекресток Пролетарского проспекта и ул. Кантемировская) ведутся работы по кладке стен основного объема. Планируется, что храм дополнит ландшафт городского парка, прилегающего к комплексу.

К концу года строители обещают закрыть контур храма Преображения Господня (Коломенский проезд), сейчас здесь ведутся работы по утеплению и отделке фасадов. Монолитные работы по зданию завершены, установлены купола и кресты.

В храмовом комплексе Похвалы Пресвятой Богородицы (Ореховый проезд) ведутся кровельные работы и отделка фасадов декоративным кирпичом. На осень запланирована установка куполов и крестов.

Следует отметить, что в августе в Южном викариатстве был введен в эксплуатацию еще один храм – Живоначальной Троицы (ул. Днепропетровская), но работы в приходском доме еще продолжаются: предстоит завершить внутреннюю отделку и обустроить классы для будущей гимназии.

Кроме того, в округе подходит к завершению строительство еще двух объектов: храма Сретения Господня (ул. Булатниковская) и приходского дома при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Подольских курсантов).

Участники объезда были удовлетворены ходом строительных работ на храмовых комплексах в Южном округе.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru