Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Марта 2017 г.

В Южном Тушине возобновлен храм преподобного Сергия Радонежского!

24 марта в Северо-Западном викариатстве города Москвы совершилось радостное событие. На приходе преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, где по Программе строительства православных храмов в Москве возводится храмовый комплекс, возобновились богослужения.

Временный храм решено было обустроить в приходском доме. Новый призван заменить прежний небольшой храм, размешавшийся в бытовке.

Праздничное молебное пение совершили исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Глеб Цвиркунов и клирик храма протоиерей Олег Орешкин.

В своем слове к прихожанам протоиерей Глеб выразил самые теплые слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благотворителям храма и всей общине «за молитвенную и физическую помощь, за неравнодушие в деле созидания дома Божия». «Благодарю всех, кто денно и нощно разделял вместе с нами труды по уборке, уходу за храмом, дежурству и на многих других послушаниях. Всех, кто сегодня пришел разделить радость торжества. От всего сердца благодарю вас как соучастников в молитве, как созидателей нашего прихода. Мы действительно начинаем чувствовать себя единой семьей! И преподобный Сергий ведет нас к этому единению. А мы постараемся не оставлять своих подвигов, каждый на своем месте, не оставлять молитвенных воздыханий к нашему небесному покровителю».

«У нас с вами две важные задачи – благоукрасить наш домовый храм и достроить основной! – подчеркнул священник. — Нужно много сил и много средств. Иногда нам начинает казаться, что ничего не получится, слишком огромная задача, но когда посещают такие мысли, сразу приходят утешение от преподобного Сергия и реальная помощь. Подвижник показывает нам, что не надо бояться. Храм очень нужен на этом месте. Нужен многим. Рядом с храмом уже создана воскресная школа, появляются социальные службы — все то, что помогает нам ощущать плечо друга».

***

На территории Патриаршего подворья продолжается строительство каменного храма и приходского дома. Первый подрядчик вышел на площадку еще в 2013 году. Но, к сожалению, благодетель, уже начав возводить стены и храма, и приходского дома, неожиданного и для себя самого потерял все средства. Финансирование прекратилось и строительство было приостановлено. Работы возобновились только в конце 2016 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru