Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Марта 2023 г.

В Западном округе Москвы завершается строительство двух храмов

4 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома возглавили выездное совещание по объектам Программы строительства храмов в Западном округе столицы.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов).

Всего по московской Программе в Западном округе столицы введено в эксплуатацию 13 храмов, еще 5 объектов находятся в стадии строительства.

Первым участники встречи посетили храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское шоссе), где к настоящему моменту возведены стены и своды, смонтирована кровля, окрашены фасады, разобраны леса. Все наружные сети проложены. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке, устройству электропроводки, монтируется тепловой пункт в стилобате.

Далее кураторы направились в Матвеевское, где возводится храм Успения Пресвятой Богородицы,

а затем в Раменки, где подрядчики приступают к устройству фундаментной плиты под будущий храмовый комплекс Трех святителей.

В рамках выездного совещания участники побывали также на приходе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском: на площадке полностью выполнен подземный этаж православного комплекса, возводится кирпичная кладка стен основного объема.

Итоги объезда подвели в новом храме преподобного Андрея Рублева в Раменках, который в настоящее время активно готовится к чину великого освящения: художники пишут иконы для иконостаса, подрядчики завершают работы по благоукрашению приходских помещений.

В Западном округе начинается строительство храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ведется отделка приходского дома при храме преподобной Евфросинии Полоцкой на улице Полоцкой. Еще один приход готовится в этом году приступить к основным работам – речь идет о храме священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейской. Проектирование завершено, производятся археологические изыскания, в апреле планируется получить разрешение на строительство.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru