Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Ноября 2022 г.

В Зеленограде построят два православных храма

В рамках Программы строительства православных храмов в Зеленоградском административном округе Москвы введен в эксплуатацию церковный ансамбль благоверного князя Александра Невского в Александровке. Храм воздвигнут на месте кровопролитных сражений Битвы за Москву 1941 года и включает храм-памятник воинам, державшим оборону столицы.

По Патриаршей программе в Зеленограде сейчас строится еще два православных комплекса с храмами вместимостью 500 человек: иконы Божией Матери «Скоропослушница» и великомученика Георгия Победоносца.

Проект первого храма создан партнером программы, московским архитектором Сергеем Владимировичем Борисовым. Образно-художественное решение основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Комплекс начали строить летом 2022 года. Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в едином объеме будет включать в себя приходской дом. На сегодняшний день выполнено устройство фундаментной плиты и монолитных стен цокольного этажа, произведены работы по их гидроизоляции, приступили к монолитному перекрытию. Планируется, что к концу ноября будет завершена обратная засыпка. Проект пополнит общецерковную базу.

Строительство второго объекта – храма великомученика Георгия Победоносца – началось в конце 2020 года. За это время был полностью построен цоколь, а также стены первого этажа приходской части. Храмовый комплекс представляет собой единое строение, в котором размещены храм и приходской дом. При создании внешнего облика церковного ансамбля автор, известный московский архитектор Алексей Анатольевич Мамонов, вдохновлялся мотивами древнего зодчества Русского Севера. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Напомним, что документация по этому объекту уже передана в общецерковную базу проектов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru