Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Марта 2022 г.

В Зеленограде ведутся работы на двух объектах московской программы строительства храмов

На улице Филаретовская, напротив вл. К1136/16, на приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», выполнены работы по прокладке инженерных сетей водопровода, канализации, теплотрассы.

Как сообщает настоятель храма иерей Александр Безруков, сети проложены как за границами участка, так и внутри. «В настоящее время мы приводим территорию в порядок, а в здании воскресной школы обустраиваем санузлы, подводим горячую воду», — рассказал священник.

Кроме того, готовится площадка под разработку котлована под фундамент будущего храмового комплекса иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде.

Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Традиционными для указанного направления являются главы с невысокими, но монументальными куполами, сочетание щипцовых фронтонов и пологих кровель при характерной «полосатой» кладке стен, образованной чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок. Эти образно-художественные особенности имеют истоки в архитектуре Византийской империи.

Декоративные элементы здания скромны и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

В этом году планируется приступить к строительству.

В настоящее время в Зеленограде, на Георгиевском проспекте, возводится церковный комплекс с храмом великомученика Георгия Победоносца в мкр. 17 района Крюково. Завершены работы по устройству подземного этажа. Приступить к строительству наземной части планируется после майских праздников.

Храм благоверного великого князя Александра Невского в Александровке города Зеленограда воздвигнут на месте кровопролитных сражений Московской битвы 1941 года и является храмом-памятником воинам, державшим оборону столицы.

«Внешние архитектурные формы и интерьер храма решены с присущим автору уважением к традиции древнерусской церковной архитектуры. В данном проекте Алексей Анатольевич вдохновлялся мотивами Русского Севера. В частности, была использована тема скатных щипцовых крыш. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Достойная работа мастера!» — отмечает руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru