Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Апреля 2018 г.

Верность жен-мироносиц

Слово митрополита Марка в Неделю жен-мироносиц, 22 апреля 2018 года, после Божественной литургии в Христорождественском кафедральном соборе Рязани:

– Во все времена, дорогие братья и сестры, в людях ценились такие качества, как верность и последовательность. Менялись вкусы, политические пристрастия, подходы к жизни, но эти качества всегда почитались среди главных достоинств человека.

Именно последовательности и верности не хватило ученикам Христа Спасителя. После предательства Иуды они все рассеялись, испугавшись, что книжники и первосвященники предадут их на смерть. Они бежали в страхе, бросив своего Учителя…

Кто же остался со Христом в последние страшные минуты? Остался лишь один из Его учеников – апостол и евангелист Иоанн, осталась, конечно, Его Матерь, Дева Мария, и остались женщины, о которых мы мало что знаем из Евангелия – о них там почти ничего не говорится. Мы называем этих женщин мироносицами. Многие даже не знают, наверное, имен этих женщин, хотя имена некоторых из них в Евангелии приводятся.

Эти женщины сохранили верность Спасителю до конца, до гроба в полном смысле этого слова. Они видели, как Господь был осужден на смерть и распят, и хотели исполнить до конца свой долг по отношению к Учителю. Потому рано утром, как только воссиял свет, они пошли ко гробу, чтобы исполнить дело милосердия, любви и сострадания.

Во времена Ветхого Завета существовала традиция — умащать тело умершего человека ароматами. И вот женщины взяли с собой подобные благовонные масла и рано утром отправились ко гробу. Конечно, по дороге они переживали о том, кто сможет помочь им, потому что вход в пещеру, где положили тело Спасителя, был завален большим камнем, и у женщин просто не хватило бы сил отвалить этот камень. И вот так, в недоумении, сомнениях и страхе шли они ко гробу.

Что мы можем сказать об этих женщинах? Может, у них было больше мужества, чем у учеников Спасителя? Может, они были особенными, бесстрашными людьми? Нет! Сегодня мы слышали Евангельское чтение, в котором говорилось о том, как все было: когда женщины пришли ко гробу и увидели, что камень отвален, что нет во гробе тела Учителя, и услышали голос Ангела, который возвестил им о Воскресении, то, прежде всего, они очень испугались!

Почему же именно они смогли сохранить верность Спасителю до конца? Наверное, верность преодолевала страх смерти. И эта верность является примером для всех нас. Сегодня слово «мироносица» мы часто употребляем по отношению к женщинам, в которых видим искренне верующего, жертвенного человека. При этом эти добродетели – верность до конца своему делу и последовательность – являются тем идеалом, к которому должны стремиться как женщины, так и мужчины. Каждый из нас. Эти добродетели являются примером жизни в Боге.

Будем же стремиться, дорогие братья и сестры, хранить эту великую добродетель, быть верными Христу в любых условиях и при любых обстоятельствах! Дай нам Бог ту верность, которую хранили в своей жизни жены-мироносицы!

Читайте также:

Литургия в Екатерининском храме Рязани

Литургия в Преображенском храме села Столпцы

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru