Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Июля 2016 г.

Владимир Ресин поблагодарил настоятеля строящегося на Ходынке храма за хорошую работу

21 июля в Храме Христа Спасителя прошло традиционное совещание, посвященное строительству православных церквей в Москве. Возглавил президиум куратор Программы, советник Мэра Москвы, депутат Государственной Думы Владимир Ресин.

С докладами о ходе работ выступили подрядчики строек и настоятели храмов Южного, Западного, Юго-Западного и Северного викариатств.

С особой теплотой Владимир Ресин встретил настоятеля строящегося храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерея Василия Биксея. Выслушав отчет, он с улыбкой отметил: «Спасибо Вам! Спасибо! На Вас все должны равняться. Приятно рассматривать такие стройки. Сразу радостно становится».

Сегодня на ходынском храме полностью выполнена внешняя и внутренняя штукатурка. Идет укладка кафельного пола в крестильном храме (1-й этаж) и трапезной.

Смонтирована кровля и завершены работы по наружным сетям (электричество, вода, канализация, теплосеть) внутри храмовой территории. На 70% произведены работы по внутренней инженерии.

DSC_7571«На следующей неделе мы приступаем к благоустройству территории, — сообщил настоятель. – Также остается большой вопрос по подключению тепла. Надеемся его решить».

Протоиерей Василий планирует, что к Рождеству (7 января) 2017 года храм будет готов к совершению регулярных богослужений. Расписывать стены можно будет только года через полтора. Так что пока на белых стенах развесят иконы, установят иконостас. «Все иконы будут литографиями, — уточнил настоятель, — так что каждый прихожанин получит возможность за счет своих средств заказать иконописцу образ, который больше ему по душе, и затем пожертвовать святыню в храм. То есть все желающие смогут поучаствовать в благоукрашении Дома Божиего».

А на месте, где с самого начала планировалось строить храм и где был утвержден Поклонный крест, жители района хотят установить мемориал – памятный знак в память о погибших на Ходынском поле авиаторах. Муниципальный депутаты поддерживают народную инициативу и готовятся вместе выбирать проект.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru