Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Ноября 2014 г.

Владимир Ресин посетил храмы Южного административного округа

В храме в честь Живоначальной Троицы, который возводится на улице Днепропетровская, вл. 16Б, в воскресенье состоялось торжественное освящение закладного камня и капсулы, которая была вложена в стену новой святыни. Освящение совершил первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Истринский Арсений.

На участке уже залита фундаментная плита, рабочие трудятся над цокольным этажом. Инвестором здесь выступает группа компаний «Гелар-Строй», известная работами по реконструкции стадиона «Лужники», строительством стадиона в Казани и возведением прочих полезных объектов. Второй храм, возводимый по Программе в Чертаново Центральном, посвящен свт. Киприану, митрополиту Киевскому. На этом объекте рабочие сейчас заливают фундаментную плиту.

Другой важный объект Южного округа – храм в честь свт. Николая на Булатниковском проезде, вл. 8А. Стены тут выросли на 5 метров, ведутся работы по монтажу перекрытий. В следующем году планируется закрыть контур всего собора. Владимир Ресин рассказал об истории этих мест: «Это редкий для Программы случай, когда на выбранном участке есть храм еще с советского времени. Фактически жилая застройка формировалась вокруг этого храма и, тем не менее, он сохранился до наших дней нетронутым. Первый храм на этом месте был воздвигнут более ста лет назад, в 1911 году, при железнодорожном училище, открытом на станции Бирюлево. В 1924 году этот храм был закрыт, но в том же году при местном кладбище было разрешено построить новую церковь. В 1956 году она сгорела. Западнее прежнего места было решено возобновить сгоревшую святыню. В 1957 году был возведен деревянный храм (уникальный случай для советских лет!), который стоит до сего дня». Восточнее этого храма сейчас и строится величественный каменный собор. По словам настоятеля, протоиерея Виталия Тогубицого, приход ведет активную внебогослужебную деятельность: «У нас работает воскресная школа, группа милосердия, мы ведем обширную переписку с заключенными, посылаем им вещи и продукты. Многие из наших подопечных после освобождения приезжают к нам в храм и благодарят за оказанное внимание и заботу».

Префект ЮАО Алексей Челышев отметил, что место здесь очень живописное: «Здесь много деревьев, рядом с храмом небольшая дубовая аллея. После окончания строительства мы сделаем здесь парковую зону, чтобы все жители в равной мере чувствовали бы себя здесь уютно».

Также куратор посетил сегодня строящийся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (пересечение улиц Тамбовской и Ясеневой), строящийся храм в честь прп. Марии Египетской (ул. Борисовские Пруды, вл.33) и построенный храм в честь свт. Спиридона в Нагатинском затоне (ул. Судостроительная, вл. 48).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru