Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Марта 2023 г.

Восточный округ Москвы — лидер по числу построенных храмов

3 марта в Храме Христа Спасителя руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провели совещание по строительству храмов в Восточном и Зеленоградском округах Москвы.

Зеленоград

Благодаря финансовой поддержке Московской Патриархии в Зеленограде в 2023 году активизировалось строительство храмов. Сегодня здесь ведутся работы уже на трех площадках. Это храмовые комплексы великомученика Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте, иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Филаретовской улице и Архистратига Божия Михаила на Панфиловском проспекте.

Сегодня цокольный этаж церковного комплекса великомученика Георгия выполнен, и продолжаются монолитные работы по возведению основного объема, до конца года намечено завершить «коробку» здания, смонтировать кровлю, установить окна и двери.

На приходе иконы Божией Матери «Скоропослушница» завершается строительство подземной части, производится устройство монолитного перекрытия, а приходская часть готова.

В феврале приступили к строительству храмового комплекса Архистратига Божия Михаила на Панфиловском проспекте, производится устройство свайного поля. К концу марта будет выполнен ростверк, к лету — подземный этаж.

Восток

Восточный округ лидирует по числу построенных храмов среди других округов столицы. За годы реализации московской Программы здесь было введено в эксплуатацию 15 церквей. В настоящее время еще один знаковый объект готовится к сдаче. Это храмовый комплекс Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Отделка фасадов здания практически выполнена, в помещениях приходской части завершается покраска стен и укладка плитки, установка сантехники. Префектура помогает в благоустройстве территории, в конце марта уложат асфальт.

Напомним, на приходе была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной – трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия.

В высокой степени готовности находится масштабный церковный комплекс преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. Купола и кресты на храме установлены, кровля смонтирована, фасады окрашены. В этом году здесь должны завершить внутреннюю отделку. Благоустройство территории запланировано на лето, ввод объекта в эксплуатацию – на 2024 год.

На востоке столицы ведется строительство еще двух храмовых комплексов: преподобного Александра Свирского на Гаражной, где возводятся кирпичные стены основного объема, и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на пересечении Сиреневого бульвара и 15-й Парковой, где также приступили к возведению кирпичных стен наземной части. На этом объекте Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» выступает генеральным подрядчиком.

На обоих приходах действуют временные храмы, совершаются регулярные богослужения, открыты воскресные школы, организована работа с молодежью и социальное служение. Именно эти направления приходской деятельности являются приоритетными и призваны объединить жителей города, предоставить людям площадку для общения и, конечно, скорую помощь в самых насущных жизненных проблемах.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru