Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Октября 2022 г.

Восточный округ Москвы украсят еще два храма

В минувшие выходные в Восточном округе столицы состоялось выездное совещание по объектам строительства православных храмов.

В выездном мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов.

В программу объезда вошли два строящихся храмовых комплекса: священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси (ул. Уральская), и преподобного Сергия Радонежского (ул. Красноярская). Планируется, что они будут сданы в эксплуатацию в этом году.

Храм священномученика Ермогена выполнен в византийском стиле и рассчитан на 500 человек. На сегодняшний день в храме закончены все работы: стены и своды окрашены, ранее были выложены полы, установлено тело иконостаса. Планируется, что иконы будут дописаны до конца года.

В приходском доме также вся внутренняя отделка выполнена: стены и потолки окрашены, полы выложены плиткой и ламинатом. В классах воскресной школы начались занятия.

Во время объезда Владимир Иосифович Ресин с делегацией осмотрел выполненные работы и высоко оценил темпы и результаты строительства, он также выразил уверенность, что в 2023 году храм будет подготовлен к чину великого освящения.

Настоятель этого прихода иерей Алексий Довгополый напомнил историю посвящения храма: «Во времена священномученика Ермогена казалось, что Русь погибла. В Москве были поляки. Бесчинствовали разбойники. Благодаря же воззваниям и патриотической деятельности святого Патриарха Русь воскресла!» Священнослужитель провел параллель, что сегодня также непростое время, Россия нуждается в небесных заступниках и в добрых примерах. «Священномученик Ермоген, который был верен своей Родине, своим родным людям до смерти, – прекрасный пример для всех нас», — заключил он.

В церковном комплексе преподобного Сергия Радонежского работы ведутся Единой службой заказчика Московской Патриархии, созданной при Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата. На храмовом комплексе полностью закончена отделка фасадов, заканчиваются работы по укладке кровли, приступили к чистовой внутренней отделке приходского дома и храма. Сам объект является знаковым для Программы строительства храмов, здесь возводится масштабный духовно-просветительский центр, где будут проходить все праздники района, не только православные, но и светские.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru