Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Июля 2022 г.

Возобновилось строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского на улице Гаражная в Москве (Совещание по ВАО)

Об этом сегодня, 8 июля, на совещании в Храме Христа Спасителя по строительству церковных комплексов в Восточном округе столицы сообщил настоятель храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная иерей Василий Щур.

Строительство храмового комплекса началось в 2020 году. Был возведен цокольный этаж, однако на несколько месяцев стройка была приостановлена в связи со сменой подрядной организации и необходимостью провести работы по корректировке проектной документации.

Совсем недавно работы возобновились. В настоящее время ведется кирпичная кладка стен основного объема.

Храм на 550 человек и приходской дом запроектированы в одном объеме. Архитектор: Сергей Владимирович Борисов, член Союза архитекторов Москвы. Образно-художественное решение храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности.

Цветовыми акцентами на фасадах станут мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

Совещание в Храме Христа Спасителя возглавил депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В заседании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, настоятели храмов, представители ресурсоснабжающих организаций и префектуры Восточного округа, архитекторы, проектировщики, строители, техзаказчики.

В этот день был рассмотрен еще ряд строек.

Так, в храмовом комплексе Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, начались отделочные работы на фасадах. Завершается монтаж индивидуального теплового пункта. В подвале приступили к шпаклеванию стен и укладке напольной плитки.

В храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи на стилобатной части произведены работы по устройству утепления, стяжки и гидроизоляции перекрытий, а на первом этаже – по монтажу отопления. Продолжаются работы по облицовке гранитом входных групп. 1 августа планируется приступить к прокладке наружной теплотрассы в границах участка.

Подводя итоги совещания, куратор московской программы В.И. Ресин дал поручение подрядчикам в кратчайшие сроки приступить к строительству приходского дома храмового комплекса преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на пересечении Сиреневого бульвара и 15-й Парковой улицы. В первую очередь решено начать с приходского дома, так как именно в это здание заведены по проекту все коммуникации. На приходе действует временный храм, где совершаются регулярные богослужения.

В соответствии с проектом в комплекс входят три отдельно стоящих здания: храм на 380 человек с колокольней, воскресная школа с трапезной и церковная лавка с административными помещениями. Эти три здания в сочетании с малыми формами – Святыми вратами, сенью с крестом и другими — формируют внутреннее пространство церковного ансамбля, где предусмотрено место и для площади перед входом, и для газонов и цветников, и для пожарного проезда, и для хозяйственного двора.

Легкая ограда с низким цоколем призвана не столько изолировать пространство комплекса от окружающей застройки, сколько привлечь внимание прохожих. Той же цели служит расположение всех трех зданий, в том числе и храма, вплотную к границе участка, где они выходят непосредственно на красную линию.

Наличие традиционной высокой колокольни – редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте, в связи с этим возникла потребность создать некий акцент, привлекающий к себе дополнительное внимание, каким, на взгляд авторов, может отлично служить колокольня.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru