Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Мая 2015 г.

Возвести здание — это только начало обновления жизни района, главное – служение людям

Первым пунктом объезда стал строящийся храм на улице Софьи Ковалевской, вл. 14, посвященный всенародно любимой святой — блаженной Матроне Московской. Церковь возведена под своды в рекордно короткие сроки — буквально за год. Уже заказаны купола. К концу лета они украсят храм, архитектурный облик которого создавался специалистами ООО «Проект+» в соавторстве с главным архитектором ФХУ протоиереем Андреем Юревичем.

Настоятель прихода протоиерей Дмитрий Синицын отмечает: «Возвести здание — это только начало обновления жизни района, главное – служение людям». И священник на практике активно развивает самые разные направления деятельности, призванные по благословению Святейшего Патриарха сделать жизнь людей лучше. На приходе открыта воскресная школа, создано молодежное движение, организуются паломнические поездки, приход окормляет ГКБ №81. Священник Димитрий Синицын исповедает и причащает больных, вместе с молодыми добровольцами устраивает в клинике праздничные концерты, готовит всем подарки.

При храме действует социальная служба: многодетные семьи, одинокие, малоимущие люди и те, кто остался без крова, получают помощь: продукты и вещи. По выходным с настоятелем проводятся Евангельские чтения, а в Совете ветеранов района преподавателями из Академии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры читаются Евангельские курсы.

Про следующую площадку на улице Клинская, вл. 12-14, мы уже не раз рассказывали в связи с удивительной историей строительства временного храма, который был возведен всего за четыре недели прихожанином Анатолием вместе со своими братьями. Атмосфера прихода пронизана любовью и благожелательностью: высоких гостей угощали чаем из настоящего самовара, на территории храма играли дети, взрослые окормляли своих чад и при этом внимательно прислушивались к словам кураторов. Все это создавало теплую обстановку семейного уюта.

Настоятель иерей Илья Боярский рассказал чудесную историю об одном священнике, живущем неподалеку от храма: «Однажды у себя дома, стоя на вечернем правиле, он услышал голос, который повелел отнести старинные иконы, принадлежащие священнику, в храм 12 апостолов. И вот мы теперь с благоговением молимся перед этими святыми образами». Отец Илья показал на иконы XVIII-XIX веков. К строительству большого храма предполагается приступить в следующем году. А сейчас необходимо провести коммуникации.

Перед настоятелем другого прихода — храма в честь Царственных Страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном пер., вл. 7, протоиереем Сергием Стрекалиным стоит не менее важная задача — покрасить фасад и обеспечить благоустройство территории. К строительству дома причта решено приступить в 2016 году.

Знаковое событие произошло сегодня в храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Владимир Ресин и Владыка Марк посадили крымский дуб в Аллее Победы. Это красивый сквер, расположенный рядом с храмом. На 9 мая по инициативе настоятеля иерея Василия Биксея ветераны сажали здесь сирень и березы.

Перед итоговым совещанием в префектуре северного округа кураторы посетили еще один участок на улице Верхняя Масловка, вл. 1. Здесь будет воздвигнут храм в честь преподобного Андрея Рублева.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru