Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Сентября 2021 г.

Введен в эксплуатацию храм 12 апостолов на улице Клинская г. Москвы (Совещание по САО и ЮВАО)

10 сентября состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Северном и Юго-Восточном округах г. Москвы под председательством советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина.

Север

Хорошая новость: введен в эксплуатацию церковный комплекс с деревянным храмом 12 апостолов на улице Клинская, вл. 12-14. В ближайшее время настоятель прихода подаст рапорт на проведение чина великого освящения.

Завершается строительство храма преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24. Полностью выполнена внутренняя отделка верхнего и нижнего приделов. Продолжается монтаж закомар. Производится прокладка внутриплощадочных сетей.

В храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице, вл. 33, все полы выложены декоративным камнем, выполняется облицовка камнем внутреннего цоколя. Установлены все 8 каменных киотов. Кровля смонтирована на 85% (осталась алтарная часть). Ведутся работы и по устройству кровли над духовно-просветительским центром. До конца года здесь также планируется установить все окна и двери.

Продолжается строительство церковного комплекса с храмом блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове: выполнен подземный этаж в монолите. Здесь будут размещаться технические помещения и санузлы. Также в монолите отлиты стены и перекрытия первого этажа той части комплекса, где запланированы помещения воскресной школы. В ближайшее время приступят к устройству монолитных стен храма, которые затем «закроются» кирпичной кладкой.

Юго-восток

В Юго-Восточном округе строится пять храмов:

Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Здесь ведется кирпичная кладка барабанов и внутренней версты 2-го этажа стен храма. Один купол в металле готов;

— апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. Возводятся внутренние стены стилобатной части храма. После того как приход соберет средства, начнутся работы по устройству наружных инженерных коммуникаций;

благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. На площадку вышел новый субподрядчик. Приступили к устройству ростверка и фундаментной плиты.

мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика. Работы по устройству фундаментной плиты приостановлены. Приход собирает средства на продолжение строительства;

— Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Завершена кирпичная кладка стен «нулевого цикла», на который планируется установить сруб. Проложены инженерные сети водоснабжения и канализации.

В совещании приняли участие епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов и главный инженер Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Иван Иванович Пойда; представители префектур и городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru