Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Августа 2021 г.

Юго-восток столицы прирастает храмами (ОБЪЕЗД ЮВАО)

28 августа объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе столицы. По традиции выездное совещание возглавил депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Римма Эдуардовна Бакшеева; представители городских департаментов, префектуры Юго-Восточного округа и ФХУ, строители, представители СМИ.

Первым пунктом объезда стал храм Преображения Господня в Лефортове, на Золоторожском Валу, вл. 22. Патриаршее подворье было учреждено в октябре 2017 года. На приходе в 2020 году возведен временный храм в честь святителя Николая. 7 января 2021 года совершено первое богослужение.

Здание временного храма, по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Юго-Восточным викариатством, было перенесено с прихода нового храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке.

В непосредственной близости от храма в Лефортове находится место дислокации Преображенского полка, и военные помогают настоятелю в организации приходской жизни.

Строить большой храм пока не планируется, так как община еще в стадии формирования. В ближайшее время предполагается возвести небольшую воскресную школу и детскую площадку. Район будет застраиваться лет через пять, так что в будущем большой храм будет востребован.

Далее участники объезда направились в храм Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1.

Храм Сретения Господня в Жулебине — первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. На первом этаже размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой конференц-зал. На втором этаже — основной храм. Полы в нем выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два – Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

В настоящее время производятся работы по внутренней отделке конференц-зала. Стены и потолок зашпаклеваны и оштукатурены, готовы под покраску. В будущем стены планируется расписать евангельскими сюжетами. В зале уже проводили три ярмарки. С октября начнутся и занятия воскресной школы. В доме хозяйственного назначения на втором этаже стены также зашпаклеваны и оштукатурены. Приступают к отделочным работам на первом этаже.

Следующим пунктом объезда стал храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Здесь уже завершено устройство свайного поля и подбетонки. Выполняются работы по устройству фундаментной плиты.

В этот день кураторы Программы также побывали:

  • на приходе храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Здесь ведется кирпичная кладка барабанов и внутренней версты 2-го этажа стен храма. Один купол в металле готов;
  • на приходе храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине, на Тихорецком бульваре, вл. 1. Завершена кирпичная кладка стен «нулевого цикла», на который планируется установить сруб. Выполнена гидроизоляция фундамента. Снаружи цоколь утеплили и заштукатурили. Ведутся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей канализации и водопровода;
  • на приходе храмового комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25. На площадке ведется прокладка ливневой канализации, возводятся внутренние кирпичные стены в стилобатной части храмового комплекса.

Итоги объезда подвели в управе района Люблино.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru