Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Января 2023 г.

Юрисконсульт ФХУ рассказала о порядке оформления земельно-правовых отношений и регистрации прав на построенные объекты

Екатерина Андреевна Голосниченко, юрисконсульт Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, рассказала о порядке оформления земельно-правовых отношений и регистрации прав на построенные объекты на семинаре для настоятелей строящихся храмов, который прошел 26 января в Храме Христа Спасителя в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXXI Международных Образовательных Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Земельные участки для проектирования и строительства храмовых комплексов по-прежнему предоставляются религиозным организациям в безвозмездное пользование на срок до 10 лет на основании решений Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

Договоры безвозмездного пользования земельными участками, как и раньше, подлежат государственной регистрации, однако печати Росреестра на них больше не ставятся: после процедуры регистрации правообладателю выдается выписка из ЕГРН, в которой содержится информация о зарегистрированном праве безвозмездного пользования, и вместе с этой выпиской договор направляется, например, в Москомархитектуру для оформления ГПЗУ.

Если по какой-либо причине настоятель храма считает нецелесообразным инициировать переоформление земельно-правовых отношений на новый срок, имеется возможность получить со стороны Департамента городского имущества города Москвы письменное подтверждение того, что ранее заключенный и не расторгнутый договор безвозмездного пользования земельным участком или аренды участка имеет действующий статус. Даже несмотря на то, что срок действия, указанный в договоре, истек. Для этого необходимо направить в Департамент соответствующее электронное заявление через личный кабинет религиозной организации на портале mos.ru.

Что касается адресов, по которым требуется увеличение площади, то большинство настоятелей принимает решение о перераспределении земельных участков, т.е. объединении дополнительной территории с уже имеющимся (оформленным) участком. В результате участок ставится на государственный кадастровый учет в новых границах и заключается новый договор безвозмездного пользования. Однако оформление дополнительного участка в качестве самостоятельного объекта недвижимости также имеет место быть.

В любом случае вне границ оформленной земли строго запрещено размещать любые объекты.

После завершения капитального строительства участки переоформляются из безвозмездного пользования в собственность в рамках соответствующей государственной услуги. При этом данный процесс может занимать несколько месяцев, поскольку Департаментом городского имущества города Москвы совместно с Управлением Росреестра по Москве осуществляется внесение в ЕГРН актуального адреса. То есть установление общего адреса для введенного в эксплуатацию объекта и участка, в границах которого он построен. Также в соответствии с распоряжением Департамента при передаче участка в собственность его назначение меняется со «строительства» на «эксплуатацию» уже существующих объектов.

Настоятели, которые принимают решение сохранить временные храмы и постройки, т.е. признать в отношении них права собственности в судебном порядке, и при этом осуществляют или планируют осуществлять капитальное строительство в границах одного участка, должны убедиться, что установленные ТЭПы позволят реализовать проект в полном объеме. В противном случае потребуется внесение изменений в ПЗЗ, с последующей корректировкой градостроительной документации.

Кстати, прошу обратить внимание на пп. «а» п. 4 постановления Правительства РФ от 02.04.2022 г. № 575 (в редакции от 29.12.2022 г.) «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, ГПЗУ, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию»: до 1 января 2024 г. действует упрощенный порядок подготовки и согласования планировок территории.

Также необходимо помнить, что признание прав на строения в судебном порядке влечет за собой обязанность постановки таких строений на государственный кадастровый учет силами религиозной организации. В отличие от введенных в эксплуатацию объектов, которые ставит на кадастровый учет Мосгосстройнадзор. Поэтому нужно быть готовым к оперативному предоставлению в Росреестр технических планов своих строений в электронном виде, подготовленных кадастровым инженером. К включению в состав технических планов обязательно подлежит копия судебного решения о признании права собственности с отметкой о его вступлении в законную силу.

И в завершение небольшая статистика за прошедший год по объектам недвижимости, оформленным в рамках Программы: в 2022 году в собственность ФХУ было зарегистрировано 19 объектов недвижимости; в собственность местных религиозных организаций передано 10 храмовых комплексов, включающих в себя 29 объектов недвижимости.

Благодарю за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru