Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Июля 2022 г.

За два года в Москве будет отреставрирован внешний контур древнего храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

23 июля в рамках объезда храмов Северо-Восточного округа г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин осмотрели ход реставрационных работ в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе, на Большой Новодмитровской улице, д. 23, стр. 9.

Средства на I этап реставрационных работ выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры». На сегодняшний день произведена реставрация западного и восточного фасадов (сделана вычинка и докомпоновка лицевой поверхности кирпичной кладки). Ведутся работы на абсидах алтарной части. Поставлены леса и устроены навесы на трех барабанах, возводится кирпичная кладка. Изготавливаются металлические конструкции куполов.

ООО «Строй реставрация» выполняет проектные работы по графику. Готов проект на противоаварийные работы по укреплению живописи. Производятся микробиологические и лабораторные исследования.

В работы I этапа входят: реставрация фасадов, включая обмазку и установку окон и дверей, устройство кровли, барабанов, установка 6 куполов (4 – над четвериком, 2 – над приделами) и крестов. Сроки исполнения: 2022-2023 годы.

«Патриаршая программа включает не только строительство новых, но и восстановление древних святынь», — подчеркнул архиепископ Егорьевский Матфей, комментируя ход реставрационных работ на храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе.

Викарий сообщил, что в Северо-Восточном округе за последние годы восстановлено два храма: храм Живоначальной Троицы в Останкине (здесь завершены реставрационные работы на фасадах) и храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных. «Очень просторный храм, почти на 1000 прихожан», — уточнил архипастырь.

«Следующий этап восстановительной, реставрационной части нашей программы – это храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе, — продолжил архиепископ Матфей. — Церковь 1682 года постройки. Это еще петровские времена. Она имеет огромное культурное значение для нашей столицы».

Викарий убежден, что «сохранение наших православных святынь необходимо: и не только для верующих жителей города, но и для всех тех, кто дорожит духовным и культурным наследием нашей столицы!»

Реставрационные работы по храму проводятся с 2012 года. Сначала в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 годы)». С 2019 года – по программе «Развитие культуры и туризма». За это время было выполнено усиление фундамента, частично восстановлены фасады (вычинка кирпича, воссоздание оконных порталов), разработана проектная документация, по которой сегодня продолжаются реставрационные работы на наружной части храма.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru