Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Декабря 2021 г.

Забота о слабослышащих, работа с молодежью и дошкольниками, помощь мигрантам, спасение храмов Русского Севера – все эти и многие другие направления деятельности развиваются в новых храмах Северо-Восточного викариатства г. Москвы

Об этом заявил ответственный за строительство и реставрацию храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, подводя итоги реализации Программы строительства православных храмов на северо-востоке столицы в 2021 году.

Он сообщил, что сегодня строительные работы ведутся на трех храмах.

В новой каменной церкви равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, заканчиваются внутренние отделочные работы (шпаклевка и финишная окраска стен и сводов), устанавливаются паникадила, завершается монтаж иконостаса. Наружные фасады окрашены, работы по благоустройству территории выполнены, сдаются инженерные системы и индивидуальный тепловой пункт.

В ближайшее воскресенье, 26 января, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей планируют совершить чин малого освящения нового храма.

Работы по кирпичной кладке барабана ведутся на храме Казанской иконы в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Выполняются работы по устройству монолитных конструкций и временной кровли. Купола и кресты будут установлены в первом квартале 2022 года.

В этом году произведены работы по устройству фундаментной плиты храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120. С января подрядчик приступит к возведению стен цокольного этажа.

Получено положительное заключение экспертизы на проектную документацию по храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе в Москве.

Иерей Владислав Мишин особо подчеркнул, что в построенных по Патриаршей программе храмах активно развивается просветительская и социальная деятельность, ведется работа с молодежью.

Так, при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве реализуется проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». В 2021 году были совершены десятки экспедиций по спасению древних деревянных церквей, в которых приняло участие более тысячи человек. И в основном приходская молодежь.

При храме Собора Московских святых в Бибиреве много лет действует Центр русского рукопашного боя им. А. В. Суворова, который объединяет людей разных возрастов.

При храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном — Фонд помощи мигрантам,

при храме святой равноапостольной Ольги в Останкине — молодежный хор, ведется активная работа с молодежью.

При храме Торжества Православия в Алтуфьеве в этом году сдан в эксплуатацию приходской дом, в котором, как отметил иерей Владислав Мишин, будут организованы занятия для дошкольников.

На приходе храма благоверного князя Димитрия Донского в Раеве в течение пяти лет ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. Для людей с нарушением слуха проводятся паломнические поездки, создаются творческие кружки. Их регулярно привлекают к деятельному участию в приходских мероприятиях. Богослужения сопровождаются сурдопереводом.

С 2019 года настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в Раеве иерей Павел Симонов является председателем Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы. Молодежь, миссионерская и социальная группы прихода помогают в проведении спортивных мероприятий как в викариатстве, так и на уровне епархии. Всего за прошедший год было организовано 18 спортивных праздников.

«Под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве возводится множество храмов, созидаются новые православные общины, которые делают жизнь москвичей духовно наполненной», — заключил ответственный за строительство и реставрацию храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин.

Итоги уходящего года были подведены в библиотеке № 52 на улице Коненкова 21 декабря. Организатором встречи, в которой помимо настоятелей приняли участие и прихожане храмов, по традиции выступил иерей Владислав Мишин.

Предлагаем Вашему вниманию Буклет с храмами Северо-Восточного викариатства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru