Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

31 Января 2017 г.

Об итогах Программы по реставрации храмов в 2016 году и о планах на 2017-й рассказал заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии»

27 января в Москве, на ВДНХ, в Историческом парке «Россия – моя история», состоялось совещание представителей отделов культуры епархий Московского Патриархата и епархиальных древлехранителей. Форум был организован в рамках XXV Международных Рождественских образовательных Чтений по направлению «Церковь и культура».

Участникам был предложен целый ряд докладов, посвященных проблеме сохранения памятников церковного зодчества.

С небольшим сообщением выступил заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов. В первую очередь он озвучил итоги реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в части пункта 58, по которому финансируется «проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, переданных в пользование или собственность Русской Православной Церкви».

Он напомнил, что между Церковью и Министерством культуры России заключен Меморандум. «Согласно этому документу список памятников церковного зодчества, которые предлагается включить в Программу реставрации, каждый год утверждает лично Святейший Патриарх».

Из-за непростой экономической ситуации в 2016 году лимит средств федерального бюджета, выделяемый на Программу, был секвестирован. Потому удалось профинансировать далеко не все запланированные реставрационные и ремонтные работы. Те, что пришлось исключить из списка 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха были перенесены на 2017-й.

Иерей Михаил Титов уточнил, что в марте текущего года в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) пройдут очередные слушания по формированию нового списка храмов, реставрация которых будет осуществляться уже в 2018 году. В адрес правящих архиереев направлены соответствующие письма с указанием дат проведения слушаний по каждой епархии. Официальный электронный мониторинг предложений на участие в заявочной кампании должен состояться, согласно паспорту Программы, с 1 по 20 апреля на сайте fcpkultura.ru.

Зампредседателя НП «ЕСЗПМ» также сообщил, что Министерство культуры планирует разграничить соответствующие полномочия между тремя учреждениями:

— ранее заключенными переходящими контрактами будет заниматься ФГКУ «Центрреставрация»;

— новые работы по северо-западному Федеральному округу будет курировать ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации»;

— по остальным регионам России – ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Иерей Михаил рассказал о последних изменениях, касающихся подготовки пакета документов для проведения конкурса.

Особенно были отмечены следующие нюансы:

  1. Обязательно наличие объекта в реестре ОКН с присвоением ему регистрационного номера;
  2. Срок давности разработки проекта должен быть не позднее 2010 года. В противном случае требуется повторное согласование в органе охраны памятников с получением заключения об актуальности проектных решений. Обязательно наличие заключения негосударственной экспертизы проектной документации;
  3. Техническое задание на разработку проектной документации необходимо формировать в соответствии с заданием на проведение работ по сохранению ОКН, выданным уполномоченным органом охраны памятников (распоряжение МК РФ от 09.12.2016 №Р-1481). В противном случае органы охраны памятников имеют основания отказать в последующем согласовании сметы и проекта.

Иерей Михаил призвал епархиальных древлехранителей оказывать настоятелям храмов повсеместную помощь и содействие, в том числе, во всех вопросах, связанных с контролем качества выполняемых реставрационных работ. «Своевременное и регулярное информирование Финансово-хозяйственного управления о ходе работ, о возникновении тех или иных спорных вопросов поможет нам избежать лишних проблем, — подчеркнул зампредседателя. — Также целесообразно организовать регулярную фотофиксацию работ, проверять наличие журналов авторского и технического надзоров, фиксировать фактические визиты специалистов на объект. И, конечно, если остаются какие-то замечания, не стоит подписывать отчетные документы».

***

После совещания для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции Исторического парка «Россия – моя история».

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru