Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Сентября 2015 г.

Помощник Председателя Финансово-хозяйственного управления священник Михаил Титов принял участие во II Международном съезде реставраторов (Приветствие архиепископа Егорьевского Марка))

«II Международный съезд реставраторов проходит в год 70-летия ЮНЕСКО и собрал авторитетных специалистов и экспертов из самых разных стран, которые помогают сохранить культурное наследие человечества, — говорится в приветственном слове Премьер-министра России Дмитрия Медведева, которое зачитал на открытии форума Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Труд реставраторов очень важен для людей, ведь именно благодаря вам воссоздаются уникальные памятники истории и архитектуры, а мы, без преувеличения, можем путешествовать на машине времени и любоваться древними замками, храмами, дворцами, целыми городами».

Глава федерального ведомства подчеркнул, что форум неслучайно проходит в Казани, которая превратилась за сорок лет из провинциального города в крупный культурный и туристский инфраструктурный центр. В Год культуры Казань приняла титул культурной столицы тюркского народа. Здесь расположены уникальные памятники истории и культуры — древний город Булгар и остров-град Свияжск.

Министр культуры рассказал о темпах реставрационных работ на объектах культурного наследия в Российской Федерации. Так, в 2012 году было отреставрировано семь объектов, за 2013 и 2014 год — 76 объектов, в 2015 году федеральное ведомство поставило задачу привести в порядок 117 объектов. Капитальное строительство и реконструкция осуществляются в 2015 году на 83 объектах культуры. Для сравнения: в 2014 году было реконструировано 52 объекта. В целом за последние два года начата реставрация более тысячи памятников культуры.

Владимир Мединский подчеркнул, что большая доля работ проводится на объектах в регионах: в Самарской, Ивановской, Омской, Калининградской, Смоленской, Астраханской областях, Республиках Татарстан, Дагестан, Забайкальском крае и на территории других субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в завершающей стадии находится комплексная реставрация объектов Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Основной этап работ был выполнен к июлю 2014 года — к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Продолжается восстановление Соловецкого монастыря и Ново-Иерусалимского мужского монастыря в Подмосковье, ведутся восстановительные работы после пожара в здании главного соборного храма Согчен-дугана в Забайкальском крае. В 2014 году федеральное ведомство приступило к полномасштабной реставрации Новодевичьего монастыря, который является одним из наиболее посещаемых туристских объектов столицы.

Говоря о сегодняшней практике финансирования реставрации и ремонта памятников культуры, Министр отметил, что в целях оптимизации работ «смета утверждается один раз, при этом работает принцип — выделяются средства только на завершение объектов под ключ».

II Международный съезд реставраторов собрал порядка 1000 специалистов реставрационной отрасли из 10 стран мира. В рамках деловой программы съезда прошло 5 круглых столов («Всемирное Наследие и роль России в международных организациях по сохранению объектов культурного наследия», «Нормативно-правовое и техническое регулирование реставрационной деятельности», «Проблемы подготовки кадров в сфере реставрации и сохранения объектов культурного наследия», «Результаты и перспективы работы Министерства культуры Российской Федерации по сохранению объектов культурного наследия, реставрационные технологии как элемент сохранения объектов культурного наследия»), выборы во Временный совет ИКОМОС России, практический семинар «Аттестация реставраторов как инструмент повышения качества реставрационных работ», I Всероссийский съезд Союза реставраторов России, а также церемония награждения ведомственными наградами Министерства культуры Российской Федерации.

Была предусмотрена для участников Съезда и культурная программа — в Татарском академическом государственном театре оперы и балет имени Мусы Джалиля состоялся торжественный концерт по случаю проведения II Международного съезда реставраторов, а также были организованы экскурсии — обзорная по Казани, в город Булгар и на остров Свияжск.

II Международный съезд реставраторов стал важным и актуальным событием для реставрационного сообщества: прошедшие мероприятия деловой программы позволили выявить проблемы в сфере реставрации и обсудить пути их решения. По итогам съезда была принята резолюция, реализация ее тезисов поспособствует дальнейшему развитию реставрационной отрасли в России и укреплению международного сотрудничества в сфере реставрации и охраны объектов культурного наследия.

Приветствие Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, архиепископа Егорьевского Марка

Уважаемые участники II Международного съезда реставраторов, уважаемые гости!

Позвольте от лица Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви поздравить всех присутствующих с началом работы форума и выразить глубокую благодарность нынешнему руководству Министерства культуры Российской Федерации за своевременное внимание к насущным проблемам в области реставрации.

В прошедшем веке большинство памятников культуры религиозного назначения нашего многоконфессионального государства подверглись варварскому разграблению и уничтожению. Основной урон при этом понесли православные святыни, как представители самой массовой религии на территории России.

Усилиями отдельных подвижников удалось сохранить отдельные жемчужины православия, но такие примеры единичны.

С началом процесса возвращения Русской Православной Церкви порушенных святынь произошли разительные перемены. Началось возрождение некогда заброшенных храмов и монастырских комплексов. В обителях возобновилась духовная жизнь, вследствие чего за прошедшие два десятилетия произошло воскрешение практически из руин значительного количества памятников культуры и архитектуры религиозного назначения.

Этого удалось достичь благодаря самоотверженной работе в этом направлении настоятелей храмов и прихожан, а также безвозмездной помощи государства путём реализации различных целевых программ на федеральном и региональных уровнях.

В тоже время сегодняшнее состояние дел в сфере реставрации и сохранения исторических церковных объектов можно определить как двойственное. Есть немало примеров бережного, буквально трепетного отношения церкви и государства к шедеврам древнерусского храмового зодчества. Но, к сожалению, в ряде случаев храмы и монастыри продолжают пребывать в плачевном состоянии из-за отсутствия средств на их восстановление и реставрацию.

При соработничестве с Министерством культуры Российской Федерации за прошедшие годы завершена реставрация на десятках церковных объектах, в том числе на таком значимом, как Свято-Троицкая Сергиева Лавра. В настоящее время развернуты работы по реставрации ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве и Соловецкого монастыря.

К нашему всеобщему сожалению в настоящее время нарушена система подготовки кадров для реставрации. Острая нехватка квалифицированных специалистов-реставраторов, в связи с отсутствием популярности этой профессии среди молодёжи, может перечеркнуть все усилия общества и государства, направленные на сохранение культурного наследия России.

В связи с этим Русская Православная Церковь старается создать максимально благоприятные условия для качественной реализации масштабных мероприятий по реставрации православных объектов культурного наследия.

По благословению Его Святейшества возрождены должности епархиальных древлехранителей, созданы общецерковные органы, основной задачей которых является ведение надзора за сохранностью объектов культурного, за полнотой и качеством ремонтно-реставрационных работ на церковных объектах.

Надеемся, что проблема сохранения нашего общего духовного и культурного достояния будет решаться на всех уровнях власти — и церковной, и светской, потому что изменить ситуацию к лучшему можно только совместными целенаправленными усилиями всего общества.

Желаю вам конструктивной и содержательной работы на благо дальнейшего развития отрасли реставрации.

Председатель ФХУ, архиепископ Егорьевский МАРК

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru