Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Февраля 2023 г.

Зампредседателя Мосгосстройнадзора: Перед вводом храма в эксплуатацию необходимо пройти большой путь

Заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы, статс-секретарь Мосгосстройнадзора Николай Александрович Беляев в своем сообщении на семинаре для настоятелей строящихся храмов, который прошел 26 января в Храме Христа Спасителя, особо подчеркнул, что «перед вводом в эксплуатацию церковных объектов необходимо пройти большой путь»:

Все мы объединены общим благородным делом – храмостроительством. Накоплен большой опыт путем практического проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию достаточно большого количества храмов и других объектов Русской Православной Церкви. Опыт осуществления государственного строительного надзора, решения возникающих по ходу работ проблем и т.д.

Что хочется сказать настоятелям строящихся храмов и священникам, собирающимся приступать к строительству храмов. В первую очередь, необходимо оценить реальные потребности прихода и его возможности: как в обеспечении строительства, так и в дальнейшей эксплуатации, избегая избыточности, как в архитектурных решениях, так и в инженерном обеспечении.

Принимая решение об устройстве подвала, например, — каждые Чтения я об этом говорю, — необходимо учитывать, что это повлечет за собой определенные работы по гидроизоляции, по обеспечению дополнительных противопожарных мероприятий, устройство дополнительных инженерных систем, отдельных от остального здания. То есть это все следует принимать во внимание. Решение должно быть осознанным!

Это относится и к устройству лифтов, шахты которых занимают полезные площади. Да и соответствующее оборудование вполне дорогостоящее и требует в дальнейшем постоянного обслуживания. Это относится и к монтажу сложных дорогостоящих вентиляционных систем, к принятию иных технологических или архитектурно-планировочных решений, к которым, например, можно отнести устройство атриумов. Конечно, этот архитектурный элемент выглядит эффектно, но при этом его устройство требует существенных дополнительных мероприятий, стоимость которых может оказаться неподъемной.

Итак, на момент проектирования храма важно учесть реальные потребности прихода, его материальные возможности, оправданность каждого решения.

Когда этап проектирования пройден и начинается строительство, надо понимать, что одного подрядчика недостаточно. Необходимо заключить договор с техническим заказчиком, который будет осуществлять строительный контроль, обеспечивать получение различных согласований и разрешений. Невозможно обойтись и без проектировщика, который будет вести авторский надзор и при необходимости вносить изменения в проектную документацию и вновь проходить экспертизу.

Необходимо и содействие Комитета строительного надзора!

Хочу повторить, что все отношения между участниками строительства должны быть оформлены, в соответствии с установленным законом порядком. Любое возникшее пожелание прихода, зачастую совершенно оправданное, должно реализовываться не напрямую подрядчиком, а проходить через предварительную профессиональную обработку проектировщиком и заказчиком, и лишь потом передаваться в работу строителям.

Далее. Прежде чем к строительству приступить, следует оформить разрешение на строительство, которому предшествует сбор определенной документации и согласований, с учетом действующих ограничений и установленных предельных параметров, которые указываются в ГПЗУ. Затем необходимо подать извещение о начале строительства.

Строительство заканчивается выдачей заключения о соответствии проекту реально произведенных работ, заключения о том, что объект безопасный, что его можно эксплуатировать. Затем собирается пакет документов и получается разрешение на ввод, регистрируются права собственности и производится фактическая эксплуатация храма.

Мосгосстройнадзор оказывает постоянную поддержку на протяжении всего хода работ. У нас есть опыт взаимодействия и с Единой службой заказчика Московской Патриархии. Комитет стремится оградить приходы и Церковь от случайных ошибок.

Хотелось бы предостеречь настоятелей от неверных шагов, к примеру, от получения давальческого сырья, кирпича или арматуры, которые не соответствуют никаким нормам. Стоит все свои действия согласовывать со специалистами, что поможет избежать ошибок, которые нередко обходятся очень дорого!

Благодарю за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru