Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Мая 2023 г.

Завершается благоукрашение храма священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре в Москве

Об этом 10 мая сообщил помощник настоятеля по строительству храма, староста прихода священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, на Симферопольском бульваре, вл. 28, С.И.Антонович.

«В главном приделе уже смонтирован каркас постоянного иконостаса, написаны иконы Деисусного и праздничного чинов (рядов). В местный ряд дописываются две иконы святителя Луки и священномученика Ермогена», — уточнил представитель прихода. Иконостас деревянный, резной, выполнен в соответствии со стилистикой архитектуры строящегося храма и призван напоминать убранство церквей Московского Кремля конца XVI — начала XVII веков.

В крестильном храме – приделе преподобного Сергия Радонежского, иконостас был установлен ранее, к малому освящению 4 марта 2023 года, однако иконы в нем пока печатные. Иконостас каменный, резной, создавался из крымского известняка крымскими мастерами.

Паникадило и бра также заняли свои места. При этом староста особо подчеркнул, что средства на благоукрашение святыни собирали сами прихожане. «Одна благочестивая семья передала пожертвования на создание мозаичного панно с образом Спаса Нерукотворного, которое разместили на южном фасаде, — рассказал С.И.Антонович. – Автор и исполнитель — известный московский художник Евгений Николаевич Ключерев».

Следует отметить, что мозаичные иконы Е.Н. Ключарева украшают такие московские святыни, как: храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Казанский собор на Красной площади, храм Симеона Столпника на Новом Арбате и др. По проектам художника были изготовлены мозаичные иконы для храмов по всей России, а также для православных церквей в Иерусалиме, Иордании, Италии и США.

В этом году храм планируется ввести в эксплуатацию. В настоящее время стены и своды окрашены, купол и барабан расписаны, леса сняты, полы выложены травертином.

Функции технического заказчика на этом объекте выполняет Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru