Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Ноября 2017 г.

Завершается отделка фасадов храма Феодора Ушакова в Южном Бутове. При Введенском храме идет монтаж ИТП. На приходе Царственных Страстотерпцев в Ясеневе строится временный храм. ОБЪЕЗД ЮЗАО

18 ноября в Юго-Западном округе города Москвы состоялся традиционный объезд строящихся храмов. В нем приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря Москвы, депутат Мосгордумы Михаил Дмитриевич Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры ЮЗАО и управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

В этот день кураторы побывали на пяти приходах: праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, Пророка Божия Илии в Северном Бутове, Царственных Страстотерпцев в Ясеневе и иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

В первую очередь участники совещания проинспектировали ход работ в храмовом комплексе с храмом праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. Адрес: улица Южнобутовская, вл. 6, стр. 1. Храм построен. Его венчают оригинальные купола и кресты, выполненные в стиле морской тематики.

Сегодня продолжается отделка фасадов, которые в будущем планируется украсить мозаиками. В храме завершена укладка полов и установка мраморного иконостаса. Художественные детали иконостаса и полов также напоминают о том, что храм посвящен святому адмиралу. «Вместе с тем используемая в декоре символика наполнена глубоким христианским смыслом и имеет древнехристианское происхождение», — отмечает настоятель прихода игумен Дамиан (Залетов).

Кроме того, на территории храмового комплекса завершаются работы по благоустройству.

***

В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове (улица Южнобутовская, вл. 62-66) ведутся работы по облицовке цоколя. На ИТП завершено устройство кровли, внутри выполнена штукатурка стен, смонтировано 50% инженерного оборудования.

В храме Пророка Божия Илии в Северном Бутове (пересечение улиц Грина и Куликовская) продолжаются работы по укладке напольного покрытия в храме – керамогранитной плиты; завершены работы по штукатурке откосов дверных проемов на входных группах, а также по устройству электрощитов в нишах алтаря храма. Ранее, в конце октября, на приходе прошел субботник, в ходе которого на территории храма были высажены 30 молодых деревьев: 14 кленов разных сортов, четыре дуба, четыре каштана, три липы, две ивы, две декоративные яблони, одна голубая ель, а также пересажено 12 туй.

На приходе Царственных Страстотерпцев в Ясеневе (между улицей Тарусская, вл. 22, и улицей Ясногорская, вл. 21) ведется сборка временного храма из клееного бруса. Площадка вокруг храма выложена плиткой. Установлено временное ограждение.

На приходе иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечение улиц Каховка и Азовская) временный храм уже давно построен, в нем совершаются регулярные богослужения. В этом году перед приходом стоит задача – начать строительство основного храмового комплекса. Идет активный подготовительный период.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru