Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

14 Декабря 2021 г.

Завершается проектирование шести храмовых комплексов в рамках московской программы строительства

14 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич и помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провели совещание по проектированию храмов в Москве.

До конца года планируется завершить проектирование на 6 объектах.

Проектная документация по 3 храмовым комплексам уже сдана в экспертизу:

— это церковный ансамбль с храмом равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги на улице Архитектора Власова. При этом проект сдан без внешних сетей. Сегодня решается вопрос по оставшейся документации;

храмовый комплекс блаженной Матроны Московской на улице Промышленная, вл. 11Б. По этой площадке необходимо пересогласовать в Москомархитектуре Архитектурно-градостроительное решение;

храмовый комплекс священномученика Василия, протоиерея Московского, на улице Островитянова, вл. 45. Здесь остается решить вопрос с перекладкой сети «Мосводостока» и последующей врезкой в эту сеть.

Большая часть проектной документации по церковному комплексу с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская, также уже разработана. Поданы заявки на получение технических условий. В ближайшее время планируется заключить договор с экспертной организацией.

Заявки в ресурсоснабжающие организации на подключение к инженерным сетям поданы и для храмового комплекса преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самарканского бульвара.

На отдельном совещании рассматривались вопросы по проектированию церковного комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная. У прихода сменились проектировщики, идет смена генподрядной организации. Необходимо откорректировать проектную документацию в соответствии с реально выполненными работами по возведению цокольного этажа. Настоятель ждет исполнительную документацию от строителей, чтобы на ее основе откорректировать проект.

Автор проекта храмового комплекса на Гаражной улице — Сергей Владимирович Борисов, кандидат архитектуры, член Союза Московских архитекторов, профессор кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ.

«Окружающая участок застройка, образованная промышленными и жилыми зданиями второй половины XX – начала XXI веков, лишена художественной выразительности и стилевого единства и является фоновой, что не создает каких-либо определенных требований к архитектуре нашего храма, — рассказывает автор проекта Сергей Владимирович Борисов. — Образно-художественное решение храма представляет собой синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного Александра Свирского. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности».

В совещаниях приняли участие и.о. заместителя председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Щетинина; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева; представители префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru