Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

23 Января 2019 г.

Завершается работа над Архитектурно-градостроительными решениями по храмам при МГУ, в Ореховом проезде и на улице Верейская. Началась работа над АГР для храма на Мосфильмовской

23 января протоиерей Андрей Юревич, руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, провел ряд встреч с представителями архитектурного сообщества по вопросу разработки Архитектурно-градостроительных решений новых храмов.

«Впечатление от всех встреч весьма позитивное, — отметил протоиерей Андрей Юревич, подводя итоги рабочего дня. — Все проекты, которые мы обсуждали сегодня, интересные и своеобразные. Каждый в своем роде».

Первое совещание архитектор ФХУ провел с архитектором Денисом Анатольевичем Римшей. Денис Анатольевич Римша – давний партнер Программы строительства православных храмов в Москве. В настоящее время трудится над Архитектурно-градостроительным решением (АГР) храмового комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (Ореховый проезд, вл. 41 (напротив). Храм рассчитан на 600 человек.

20150312-5O3A5713-kopiya«Денис Анатольевич умеет найти гармоничное соотношение между традицией и современностью, — прокомментировал представленный проект протоиерей Андрей Юревич. — В данной работе автор использовал мотивы новгородской архитектуры «в переложении» Собора Почаевской Лавры А.В. Щусева. Очень интересные декоративные, цветные, мозаичные вставки на фасадах. Также надо сказать, что здесь архитектор удачно применил «принцип асимметрии в симметрии», означающий равновесие основных архитектурных объемов при наличии несимметрично разбросанных отдельных деталей».

На втором совещании был рассмотрен АГР храмового комплекса с храмом в честь священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейская. Согласно проекту храм рассчитан на 600-700 человек.

«Достаточно смелое архитектурное решение, основанное на конструктивном принципе перекрещивающихся параболических оболочек, — продолжил свой комментарий протоиерей Андрей Юревич уже о проекте на Верейской. — За счет этого получился цельный монолитный объем. Выглядит очень современно, включая интерьер».

При этом архитектор ФХУ особо подчеркнул: «Надо иметь в виду, что сегодня среди нормативных документов существует резолюция Святейшего Патриарха, по которой мы обязаны включать в состав АГР разработки по решению внутреннего пространства. Жизнь показала, что это действительно необходимо. Потому что бывают случаи, когда снаружи храм выглядит убедительно, с точки зрения архитектуры и конструктива, но когда архитекторы начинают изображать внутреннее пространство, то оказывается, что как раз конструкции изнутри и не вяжутся, своды не сходятся и на несущие столбы не опираются, появляются плоские потолки и т.д.».

Далее последовала встреча с членом Союза архитекторов России Дмитрием Владимировичем Пшеничниковым. Темой совещания стал проект храмового комплекса с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, при МГУ, разработанный Дмитрием Владимировичем. Храм рассчитан на 1000 человек.

«Крупный, амбициозный, масштабный проект, — констатировал протоиерей Андрей Юревич. — Разрабатывается для строительства на Воробьевых горах, так что должен корреспондироваться с главным высотным зданием МГУ. За основу композиции, как аналог, взят храм Василия Блаженного (Покровский собор на Красной площади). При этом высота нового храма раза в полтора выше исторического памятника. Планировка храма своеобразная — на прямоугольном стилобате, повторяющем форму участка. В архитектурных деталях получилась в хорошем смысле эклектика: сочетание форм, исходящих от форм храма Василия Блаженного, высотки МГУ, и оригинальных находок автора. Думаю, доведем такой важный проект до высокого уровня и Москва обогатится еще одним произведением современного храмового зодчества».

Один из рабочих вариантов

И, наконец, в завершение рабочего дня протоиерей Андрей Юревич провел совещание с членом Союза московских архитекторов Ниной Анатольевной Шабельниковой, которая в настоящее время занимается созданием АГР для храма Трех Святителей на Мосфильмовской.

По традиции архитектор ФХУ рассказал нашему порталу и об этом проекте: «На Мосфильмовской очень славный русский модерн. С некоторыми современными элементами ленточных окон, опоясывающих по кровле арочные порталы. Все аккуратно. Все к месту. В который раз убеждаюсь: когда архитектор рисует эскиз рукой, насколько получается все гармонично: общие очертания объемов, плавные изгибы профильных линий, уходящие вглубь пространства оконных проемов, точки ударов мелких архитектурных деталей. Насколько по сравнению с такими рисунками от руки, компьютерная модель выглядит сухо, несоразмерно, порой даже нелепо. Абсолютно твердо убежден, что архитектор должен свое творение прорисовать руками, а потом уже переносить на цифровой носитель».

Напомним, большинство архитектурных проектов Программы строительства православных храмов в Москве на стадии АГР курирует протоиерей Андрей Юревич.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru