Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Января 2022 г.

Завершается возведение стен храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская в Москве

21 января в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата исполняющий обязанности председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел расширенное совещание по строительству церковного комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Никита Андреевич Хмелевской, начальник Отдела технического надзора Некоммерческого Партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Александр Леонидович Шуляев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская, инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Иван Иванович Шавлов, инженер по надзору за строительством НП «ЕСЗ МП» Владимир Николаевич Колотилин, помощники настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская Владимир Алексеевич Иванов и Александр Владимирович Федчун.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные с графиком производства работ, с подготовкой и сдачей подрядчиком исполнительной документации по факту выполненных работ, с контролем качества строительных работ, с согласованием проектов инженерных сетей в ресурсоснабжающих организациях. Уже в феврале в соответствии с графиком планируется приступить к монтажу систем вентиляции и отопления. Центральный тепловой пункт смонтирован, остаются пусконаладочные работы.

В настоящее время до уровня сводов храма производится устройство монолитных железобетонных вертикальных конструкций колонн и балок, а также кладка наружных стен из газобетонных блоков и кирпича. В приходском доме ведется кирпичная кладка наружных стен чердака.

Напомним, на приходе строится большой приходской комплекс с храмом, воскресной школой, залом и самыми разнообразными помещениями. Стилистический выбор – архитектура Руси Изначальной. В архитектурном облике читаются мотивы Русского Севера. Храмовый комплекс представляет собой своего рода замкнутое каре с внутренним двором. Фасады лаконичны, монументальны. Входная группа решена с внутренним стеклянным атриумом, в котором по проекту предполагается зимний сад.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru