Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Октября 2021 г.

Завершаются общестроительные работы на храмовом комплексе на 9-й Парковой улице в Москве

Церковный комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, в Восточном округе столицы строится с 2014 года. Это одна из самых необычных строек московской программы.

Храм с таким посвящением — единственный в Москве. Нижний придел освящен в честь святителя Иоасафа Белгородского. Благодаря этому подвижнику и была обретена икона Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери.

Ранее приходской храм был устроен в ветхом здании бывшего детского сада, которое со временем окончательно пришло в аварийное состояние. Было принято решение провести поэтапную реконструкцию старого строения.

Новый проект храма разработали в стиле старомосковской архитектуры с использованием характерных фасадных элементов и приемов. Трехчастное членение фасада с арочными завершениями, развитый карниз, архитектурная пластика деталей (наличников окон и дверей, барабанов и глав) помогают созданию изящного образа, характерного для московской архитектуры XVII-XVIII веков.

К строительству приступили в сентябре 2014 года. Первым этапом демонтировали восточную часть постройки, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия, возвели перегородки. Частично выполнена отделка помещений: штукатурка стен, черновой пол.

За последние два месяца в центральной части было завершено устройство железобетонной лестницы: из подвала до 3-го этажа, а на территории храма – устройство двух канализационных насосных станций.

Водомерный узел частично смонтирован, в октябре приступают к монтажу нового теплового узла.

Предстоит еще один значимый этап – внешняя отделка. Планируется выполнить утепление с последующей шпаклевкой и окраской фасадов центральной и западной частей комплекса. Приход ищет средства.

Кроме того, на приходском участке возведен подвальный этаж отдельно стоящего небольшого приходского дома, проложен дренаж вокруг здания, выполнена обратная засыпка. Ранее был введен в эксплуатацию еще один небольшой церковно-приходской дом (в два этажа с подвалом).

Все это время на приходе не прекращались регулярные богослужения. Сначала – во временном храме, затем – в основном. При храме открыта воскресная школа, организованы различные кружки, семейный центр «Песчанский остров», созданы Молодежный клуб, Социальная служба, работает православный психолог.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru