Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Октября 2021 г.

Завершаются работы по отделке фасадов храма священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре в Москве (Совещание по ЮЗАО и ТиНАО)

Об этом сообщил Сергей Иванович Антонович, староста храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28, в своем докладе 15 октября на совещании-видеоконференции по строительству храмов в Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

В основу архитектурного облика храмового комплекса была положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года. Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма.

К строительству приступили в 2018 году. На сегодняшний день кирпичные стены и барабаны храма возведены. Установлены все пять куполов с крестами. Завершаются штукатурные работы («штукатурка обмазкой под рукавицу») на фасадах, а также работы по монтажу металлического покрытия кровли. Затем планируется приступить к работам по прокладке инженерный сетей (тепло, электричество).

На юго-западе столицы строится еще два храма:

иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершаются работы по отделке фасадов. Остается еще выполнить работы по внутренней отделке, завершить работы по устройству инженерных сетей и благоустройству территории;

святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. На этой площадке полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации. Подрядчик доложил, что закуплено 20 тонн арматуры для продолжения работ.

В Новой Москве два храма готовятся к чину великого освящения:

иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке. Расписаны купол и барабан, иконостас установлен, паникадило также заняло свое место. Иконописцы расписывают алтарь;

— благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк. Внутренняя отделка выполнена. Производится установка трех иконостасов.

Продолжаются работы по внутренней отделке в храме Преображения Господня в поселении Рогово. И, наконец, завершены работы по возведению подземного этажа храма великомученика Георгия Победоносца в Московском.

15 октября расширенное совещание-видеоконференцию по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, заместитель префекта ТиНАО по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Ильич Курочкин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЮЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru