Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Апреля 2022 г.

Завтра, 28 апреля, в 11.00 епископ Наро-Фоминский Парамон совершит отпевание инженера-строителя Вячеслава Витальевича Здобникова

Служба состоится в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве (Карамышевская набережная, 15).

26 апреля 2022 года, во Вторник на Светлой седмице, на 74 году ушел из жизни один из старейших сотрудников Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Вячеслав Витальевич Здобников.

В Управлении он проработал 8 лет, в должности инженера-строителя в отделе по строительству православных храмов. За эти годы вел десятки знаковых строек, вводил новые храмы и храмовые комплексы в эксплуатацию.

Вячеслав Витальевич был профессиональным строителем. В 1969 году закончил Московский строительный техникум Министерства обороны СССР по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Квалификация: техник-строитель. В 1983 году получил диплом Московского института коммунального хозяйства по специальности «Экономика и организация строительства». Квалификация: инженер-экономист.

На протяжении жизни Господь сподобил Вячеслава Витальевича многое пережить и многое совершить. Он участвовал в строительстве объектов Министерства обороны СССР, в том числе, в строительстве радиолокационных станций – то есть противоракетного щита нашей Родины. В строительстве корпуса № 1 и корпуса № 24 Московского Кремля, Кремлевского Дворца Съездов, здания Совета Министров (Белый дом), Совета Федерации ФС РФ. Трудился в десятках городах по всей России. 10 лет работал на Байконуре.

Его труды были отмечены высокими наградами: Орденом Дружбы народов, знаком «Строитель Байконура», золотой медалью ВДНХ, знаком «Отличник военного строительства». Он является почетным строителем Космодрома Байконур.

И, наконец, в 2014 году Господь удостоил мастера высшей награды строителя – он был призван принять участие в великом деле храмоздательства.

Во внимание к трудам на благо Церкви 27 декабря 2017 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк, возглавлявший в то время ФХУ, вручил Вячеславу Витальевичу Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Вячеслав Витальевич был искренно верующим человеком, прихожанином храма Живоначальной Троицы в Хорошеве. Любил помолиться и в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе, расположенном в непосредственной близости от ФХУ.

Истинный патриот, он не раз на деле доказывал свою готовность встать на защиту Родины и своих ближних. Всех, кто знал Вячеслава Витальевича, поражала его удивительная отзывчивость, доброта, самоотверженность и искреннее желание помочь. В любое время суток можно было обратиться к нему со своим вопросом, и каждый получал просимое!

Руководитель и сотрудники Финансово-хозяйственного управления скорбят об этой невосполнимой утрате и выражают соболезнования родным и близким Вячеслава Витальевича.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Те, кто строит храмы, входят в историю, и не только в человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книге жизни. Мы молимся во время освящения храма, обращаемся к Богу с просьбой, чтобы строители и благоукрасители храма, которые положили свои усилия на это великое дело, получили от Господа оставление грехов. И верим, что многие грехи прощаются людям за это святое дело».

Завтра, 28 апреля, в 11.00 состоится отпевание Вячеслава Витальевича в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. Приглашаем всех, у кого есть желание и возможность проститься с нашим дорогим сотрудником!

Вечная память!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru