Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Октября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон и Советник Патриарха В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на юге столицы

24 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Южном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Василий Витальевич Гиляров; ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве диакон Сергий Балашов; настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры ЮАО и городских структур, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

В Южном викариатстве по нашей Программе строится 11 объектов.

Завершается строительство приходского дома при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая, д. 38. Ведутся работы по внутренней отделке, прокладываются внутриплощадочные сети. На следующий год намечено выполнить благоустройство территории и сдать объект в эксплуатацию.

В храме святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, д. 8А, проводятся работы по прокладке внутренних инженерных сетей (отопление, водопровод, канализация). Индивидуальный тепловой пункт смонтирован. Ожидается комиссия по приемке работ.

Полностью окрашены фасады храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33, на колокольню подняты колокола. Во всем здании проведено тепло. Завершаются работы по монтажу кровли, устройству водосточной системы, а также по гидроизоляции цоколя. Заказаны окна, их планируется установить до конца ноября. Подготовлена смета на оставшиеся работы. Приход решает вопрос с финансированием.

Производится монтаж металлокаркаса купола на храме Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16Б. Продолжается устройство кровли. Также заказаны окна, которые должны установить до конца ноября. Монтируется индивидуальный тепловой пункт. В ближайшее время подрядчики приступают к возведению ограждения территории. Все материалы завезены на площадку.

Окна закуплены и для храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2. До конца года окна и двери будут смонтированы, и подрядчики приступят к внутренней отделке. Напомним, стены церкви возведены, здание закрыто кровлей, воздвигнут купол с крестом.

На приходе мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7, подрядчики утеплили фасады основного храма и приступают к облицовке здания декоративным камнем. Материалы закуплены и доставлены на площадку.

Воздвигается кирпичная кладка стен основного объема храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская,

а также храмового комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41.

В Коломенском проезде, вл. 13, ведутся работы «нулевого цикла» по зданию храма Преображения Господня. Забиты сваи, строятся стены технического этажа.

При храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева силами прихода возводится колокольня. Ранее был построен просторный каменный дом причта.

О ходе работ на храмовом комплексе с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1, читайте в материале: Завершается строительство приходского дома при храме святителя Киприана на улице Красного Маяка в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru