Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Марта 2019 г.

Возобновляются работы на трех стройках Программы. ОБЪЕЗД ЮАО

23 марта 2019 года объезд строящихся храмов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве прошел в Южном административном округе столицы. Выездное совещание традиционно возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В этот день кураторы посетили 6 строек:

— строящийся храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33;

— храм в честь Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11, — в стадии подготовки к строительству;

— строящийся храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских Курсантов, вл. 7;

— строящийся храм святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1;

— строящийся храмовый комплекс с храмом Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б;

— построенный храм Державной иконы Божией Матери и приходской дом на улице Чертановская, вл. 2.

Выездное совещание завершилось в префектуре, где были рассмотрены все площадки Программы в Южном округе столицы.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор строек.

По храму Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11, разрабатывается проектная документация стадии «РД» (рабочая). Приход определился с подрядной организацией. Приглашена компания ЗАО «СоцПромСтрой». На участке действует малый храм. «Хороший приход, — отметил Владимир Иосифович Ресин. – Красивый временный храм, временное здание приходского дома. Работы выполнены качественно. Зайти приятно. При этом все так скромно и с частичкой души сделано».

В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских Курсантов, вл. 7, и в пристройке, которая позволит увеличить вдвое площадь молельного зала, ведутся отделочные работы.

На приходе Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б, строительство храма и приходского дома возобновится в ближайшее время. Сегодня стены храма достигают 8,1 метров. Стены приходского дома возведены под кровлю. Остается еще внутренняя отделка и внутренняя инженерия.

Напомним, Троицкий приход существует уже более 10 лет. Его настоятель протоиерей Константин Сопельников – талантливый педагог и организатор. Клирики храма посещают многочисленные социальные учреждения района, окормляют психоневрологический интернат №30 и Центр паллиативной помощи детям. Протоиерей Константин Сопельников является духовником Православного Центра непрерывного образования преподобного Серафима Саровского, где учатся дети с дошкольного возраста и до 11 класса. Два раза в год настоятель организует Рождественский и Пасхальный фестивали. Кроме того, устраивает паломнические поездки для родителей и сотрудников центров по уходу за больными детьми.

На улице Чертановская, вл. 2, к чину великого освящения готовится храм Державной иконы Божией Матери. В приходском доме, в секторе А, ведутся отделочные работы. 26 марта подрядчики приступают к монтажу конструкций ограждения лестничных клеток. Выполняются пуско-наладочные работы систем вентиляции, отопления, горячего и холодного водоснабжения. Завершен перевод объекта на постоянное энергоснабжение.

Храм Входа Господня в Иерусалим на пересечении улицы Михневская с Михневским проездом также готовится к чину великого освящения. Возведение храма началось еще в 2011 году. Благотворитель за свои средства построил здание. Однако труды по внутреннему убранству легли на плечи прихода. Сегодня, наконец, работы по внутреннему благоукрашению святыни подходят к благому завершению.

Храм небольшой. На 200 человек. Это один из первых храмов Программы, который был спроектирован по типовому проекту. Позднее от типового строительства отказались.

В апреле продолжатся работы по строительству приходского дома при новом храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая. Предстоит монтаж кровли.

В мае продолжатся работы по строительству храма пророка Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы. По графику намечено завершение кирпичной кладки сводов нижнего храма и заливка плиты перекрытия. На июнь-декабрь – завершение работ по гидроизоляции нижнего храма, начало кирпичной кладки стен основного объема. Поскольку приход строит храм своими силами, то работы выполняются по мере поступления средств.

В строящемся временном храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на улице Днепропетровская, вл. 4а, уложены теплые полы. Выполняется разводка электрики. Алтарная часть подготавливается к установке иконостаса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru