Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Ноября 2022 г.

На северо-востоке столицы ведется строительство 5 православных храмов

12 ноября состоялось выездное совещание по объектам строительства православных храмов в Северо-Восточном округе Москвы.

Объезд возглавили управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин. В объезде также приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

В рамках Патриаршей Программы на северо-востоке столицы введено в эксплуатацию 10 храмов, еще 5 строится, выездная комиссия посетила 4 из них.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском районе (Анадырский проезд) планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Сейчас здесь ведется внутренняя отделка: штукатурят стены и своды, производится устройство внутренних инженерных систем. Ведется прокладка наружных инженерных сетей. Параллельно продолжаются работы в приходском доме: приступили к кирпичной кладке стен второго этажа.

Напомним, храм Казанской иконы Божией Матери возводится в память об утраченной святыне. Недалеко от этого места в 1916 г. по проекту архитектора В.А. Мазырина была возведена одноименная церковь. В середине 1920-х годов ее закрыли, а в здании разместился местный исполком. Храм был утрачен, но благодаря Программе совсем скоро будет достроен новый, который объединит жителей района.

Строительство одного из масштабных проектов московской Программы — храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее — ведется весьма активно. До конца года здесь планируется завершить монолитные работы и кирпичную кладку, сейчас возводят барабаны и приступают к устройству куполов. Храм вместимостью 1000 прихожан станет духовным центром района. Планируется, что в состав церковного ансамбля войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На Дмитровском шоссе продолжается строительство еще двух православных комплексов: Усекновения Главы Иоанна Предтечи и Архистратига Михаила и чуда его в Хонех. На первом объекте ведутся работы по армированию и бетонированию монолитного железобетонного ростверка по сваям,

на втором — выполняется устройство стен и плит перекрытия подземного этажа.

В заключение объезда делегация посетила храм Рождества Богородицы в Бутырской слободе, где производятся реставрационные работы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru