Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Февраля 2022 г.

13 февраля состоится закладка храма мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика в Москве (Совещание по ЮВАО)

Чин освящения закладного камня в основание храма и закладку капсулы с памятной грамотой совершит архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами.

Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил настоятель храма мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика иерей Виталий Ульянов на совещании-видеоконференции по возведению православных церквей.

В настоящее время на этой площадке подрядчики приступили к заливке фундаментной плиты. Напомним, в начале недели, 7 февраля, исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) побывал на стройке, проинспектировал ход работ и отметил профессионализм подрядчиков ООО «СМ Инжиниринг».

В рамках повестки дня рассматривались еще 4 объекта, строящиеся на юго-востоке столицы:

храм Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. 30 января архиепископ Егорьевский Матфей освятил кресты, главный купол и купол на звонницу, после чего они были торжественно установлены на храм. Сейчас на уровне первого этажа ведется установка окон. Окна монтируются и в барабане. Весной приступят к устройству внутренних перегородок. На лето намечен монтаж четырех оставшихся куполов и крестов;

храмовый комплекс апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. Выполнена стилобатная часть и внутренние кирпичные перегородки. Прокладываются сети, готов водомерный узел, на 60% смонтирована сеть канализации;

храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Возводится кирпичная кладка стен основного объема. В алтаре она достигает отметки +3,5 м, по периметру – +1,7 м. Также ведется монтаж арочных кружал. 7 февраля и.о. председателя ФХУ посетил и эту стройку и также остался доволен качеством производимых работ ООО «СМ Инжиниринг»;

храм первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Церковь решено строить деревянной. Сегодня в Тверской области мастера производят монтаж третьего венца. В марте они привезут первую часть сруба (высотой до 3 метров) на площадку и приступят к его монтажу.

В этом году планируется приступить к строительству храмового комплекса праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. Проект разработан. Приход ищет средства на начало работ.

Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении архитектуры «нарышкинского», или московского барокко, характерного для рубежа XVII‒XVIII веков. Указанное архитектурное направление связано со временем прославления святого Симеона Верхотурского (Меркушинского) в лике праведных и началом его почитания. (Подробности читайте здесь).

Совещание по строительству храмов в ЮВАО по традиции возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В видеоконференции приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru