Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Марта 2022 г.

Архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на северо-востоке столицы

11 марта управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание-видеоконференцию по вопросам строительства храмов в Северо-Восточном округе столицы.

В совещании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов и реставрацию церквей в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Евгений Дмитриевич Каданцев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры СВАО, настоятели храмов, проектировщики, строители, благотворители.

В 2022 году в Северо-Восточном округе г. Москвы планируется приступить к строительству двух храмов.

Это церковь Усекновения главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в поселке Северный, на Дмитровском шоссе, вл. 165Е. Разрешение на строительство получено. Подрядная организация определена. Средства на начало работ собраны. Решаются вопросы, связанные с корректировкой рабочей документации. На следующей неделе запланирована встреча всех участников строительства, чтобы определить сроки выхода на площадку и график работ на этот год.

По проекту в церковный комплекс входят храм, вместимостью на 500 человек, и приходской дом. Храм однокупольный, с колокольней. Входы выделены выступающими объемами с западной, северной и южной сторон. На первом этаже запроектирован основной храм. На втором — помещения для хора, для хранения церковной утвари, подсобные помещения, холл, через который осуществляется доступ на колокольню. Каркас здания храма монолитный железобетонный. Стены кирпичные. Кровля многоскатная, фальцевая.

К началу работ готовятся еще на одном приходе Патриаршей Программы – храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском, на Ярославском шоссе, вл. 147. В настоящее время проектировщики исправляют замечания Мосгосстройнадзора, чтобы получить разрешение на строительство. При этом община продолжает собирать средства на первый этап.

По проекту храм, вместимостью на 500 человек, пятикупольный, бесстолпный. Алтарь одноапсидный. Фасады здания запроектированы из забеленного кирпича, цоколь из доломита и известняка. Пространственно-планировочная структура храма состоит из разновеликих объемов: алтаря, повышенной центральной храмовой части и звонницы, расположенной с западной стороны. Просторная галерея, опоясывающая храм, соединяет все эти части в единый объем.

Кроме того, этой весной ожидается возобновление работ по строительству храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120. В прошлом году была залита фундаментная плита. В этом – подрядчики должны приступить к возведению стен основной наземной части.

Сегодня на северо-востоке столицы строится храм Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде. Стены возведены. 20 февраля архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения куполов и крестов, после чего они были установлены на храм. В этом году предстоит выполнить большую часть кровельных работ, работы по отделке фасадов, по прокладке внутренних инженерных сетей и внутренней отделке. Благоустройство территории намечено на осень.

Советник Патриарха В.И. Ресин также расспросил архиепископа Матфея о том, как развивается богослужебная жизнь на приходе нового храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на улице Малахитовая, д. 2.

Церковное здание было достроено, благоустроено и введено в эксплуатацию в конце 2021 года. Викарий рассказал, что в храме совершаются регулярные богослужения, число прихожан достигает уже более 250 человек и постоянно увеличивается. «Приходит много новых людей, очень много молодежи, — отметил архипастырь. – Мы уже дважды здесь служили с митрополитом Зиновием. Я и сам служил здесь несколько раз. Новый храм объединяет вокруг себя православный народ. Уверен, что через полгода число прихожан еще более возрастет».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru