Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Августа 2023 г.

Состоялся объезд храмов в Северо-Восточном округе столицы

19 августа архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели объезд храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы.

В объезде приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Виталий Ульянов, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы посетили шесть храмов:

  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе, вл. 147. Здесь силами прихода выполнены вертикальные конструкции подземного этажа будущей церкви (монолитные стены и колонны). Подрядчики выставляют опалубку для устройства плиты перекрытия, в ближайшее время также приступают к устройству дренажа и гидроизоляции стен.
  • Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех, на Дмитровском шоссе, 120. На площадке завершены работы по строительству подземной части храма. Приход пригласил нового подрядчика, который до конца года должен поднять кирпичные стены здания под кровлю;
  • Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е. Кирпичная кладка стен достигла перекрытия. Возводятся монолитные конструкции кровли: выставлена опалубка под своды и арки, производится их армирование и бетонирование. До конца года храм увенчается куполами и крестами. Рядом с церковным строением подрядчики приступили к строительству приходского дома. К декабрю будет готова подземная часть;
  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Храм построен. Чин великого освящения намечен на 4 ноября, праздник Казанской иконы Божией Матери. В этом году также будут завершены работы по приходскому дому. В настоящее время монтируется финишное покрытие кровли (оцинкованная сталь), в здании устанавливают окна. Вокруг строения подрядчик начинает укладывать брусчатку.

Итоги объезда подвели в Казанском храме. В ходе совещания рассматривались вопросы по проектированию и подготовке к строительству православных комплексов.

Фоторепортаж смотрите немного позднее.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru